Может ли контрактник находящийся в зоне СВО перевестись в росгвардию?
Право подать рапорт у вас есть. В соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 определено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
д) по личной просьбе
При этом военнослужащий может быть переведен в другой федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (полиция и росгвардия относится к таким).