Как мне сделать так чтобы я оплачивал все расходы на детей, но при этом чтобы бывшая жена не получала алименты.
Гл. 16 СК РФ о соглашении об уплате алиментов
Чтобы перечисление денег посчитали именно алиментами, то есть исполнением обязанности по содержанию детей, нужно заключить соглашение. И не просто устное или написанное в произвольной форме, а по правилам.
Как заключить соглашение об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов — это документ, который предусмотрен законом. Он обязательно должен быть письменным и заверенным у нотариуса. Если родители подписали соглашение без нотариуса, то платежи по нему официально еще не считаются алиментами. Скорее всего, такой документ как-то поможет в суде, но не факт. Текст может составить нотариус. Госпошлина — 200 рублей.
Ст. 100 СК РФ
пп. 12 п. 1 ст. 333.24 НК РФ
В соглашении об уплате алиментов должно быть написано:
кто платит алименты;
в какой сумме;
каким способом и в какой срок;
в течение какого периода.
В соглашении не обязательно должно быть написано, что алименты платятся деньгами и каждый месяц. Это может быть что угодно: процент от зарплаты, фиксированная сумма, разовый платеж, передача доли в имуществе или комбинация из вариантов.
Ст. 104 СК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Определить место жительства детей с собой.
Здравствуйте. Определите место жительства детей с вами.