Как предотвратить арест банковской карты приставами по исполнительному листу?
Здравствуйте. При наличии долга они вправе арестовать все карты, вдруг на них будут какие-нибудь поступления.
Добрый день. Приставы узнают о вашем счёте из налоговой, если запросов не будут отправлять, то могут не узнать о новом счёте. Приставы имеют право арестовывать все счета и одновременно направлять на работу постановление. Арестовывают они счёт а не карту, а карта привязана к счету. Чтобы не снимали с зарплатной карты деньги, нужно предоставить им выписку со счета что это зарплатная карта. Недопустимо взыскивать с уже удержанной части зп ещё половину. Удержание также зависит от бухгалтера, так как при перечислении он указывает определеннный код, который распознает банк, если он укажет, что уже удержано по исполнительному производству, то деньги не снимут, но если вы их переведете на другую карту, то сразу спишут. Работа банков автоматизированная, она распознает коды дохода, которые указывает бухгалтер при перечислении, в том числе на социальные выплаты также определенные кода, которые указывают что данная выплата не подлежит удержанию. Менять карты и счета смысла особого нет, приставы их найдут без проблем. Можете также предоставить выписку с карты и просить пристава отозвать постановление с работы, так как с зарплатного счета удерживается сумма по исполнительному производству. Исполнительное производство подразумевает взыскание половины от всех доходов, не только с зп, за исключением выплат указанных в ст.101 ФЗ об исполнительном производстве.
Оксана, здравствуйте,
Предотвратить арест и списание средств на вновь получаемой карте не удастся. Банк, имея постановление от приставов, все равно его исполнит. Хоть по старой карте, хоть по новой.
Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему приставу (начальнику отдела ССП), указав на чрезмерное списание.
Также у Вас имеется право подать исковое заявление в соответствии с КАС РФ о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.
Всего Вам Доброго!