Москва, 01.11.2023, 06:54

Принудительное удержание денег с зарплаты - могут ли наниматели требовать переводить средства на СВО?

Вопрос №20867849 из г. Якутск
опубликован 01.11.2023, 06:54
На работе начальник сказал перечислить для СВО деньги. Руководство само решило сколько, кто должен сдать денег и сроки до какого. При этом не учли то, что у работников есть обязательства по оплате коммунальных услуг, сотовой связи, покупка продуктов и прочее, а зарплата маленькая, а цены каждый месяц дорожают. И это дело добровольное и люди сами должны решать, сколько могут перечислить, а то и некоторые не располагают финансами. Могут ли принудительно взыскать из зарплаты или издать приказ об удержании? Хотя нет такого закона по таким вычетам. Просто наверное вопрос дальнейших придирок от руководство, возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в трудовую инспекцию.

01.11.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Удерживать с зарплаты могут только на основании Вашего заявления

01.11.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:

Т.е. можно самому работнику решать, перечислить или нет и сколько? К тому, что помочь нужно, но не всегда есть финансы у людей.

01.11.2023, 06:59

Можете сами указать сумму в заявлении, которую хотите перевести на СВО

01.11.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

По желанию, можно и не писать и не перечислять, так? Это не будет считаться каким то аморальным поступком?

01.11.2023, 07:05

Никто Вас не может к этому принуждать, и осуждать, не Вы же объявили о начале СВО, Вы можете помогать по мере своей возможности

01.11.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034