Нижняя Тура, 07.07.2023, 15:49

Как бухгалтерия и арест влияют на удержание зарплаты на работе?

Вопрос №20603541 из г. Нижняя Тура
опубликован 07.07.2023, 15:49
У меня на работе через бухгалтерию удерживается 50% зп, получается что на карту уже приходит 50%, и сейчас на зарплатную карту наложили арест по другому займу, получается что из этих 50% у меня будут удерживать еще 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо срочным порядком обращаться к приставам с этим вопросам. Во-первых, на работу взыскание присылали приставы, во-вторых, на карту арест тоже накладывали они по исполнительному документу. Общая сумма взысканий не может составлять 50% от дохода. И пишите заявление о сохранении МРОТ.

07.07.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

На карту арест наложили не приставы, а коллекторы направили постановление суда, напрямую в банк

07.07.2023, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

П. 2 ст. 99 закона об исполнительном производстве устанавливает, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

П. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если ваши удержания подпадают под данную категорию, то жаловаться бесперспективно.

Если же нет, то подавайте заявление об отмене постановления пристава о наложении ареста на денежные средств в виду направления исп. листа на исполнение в бухгалтерию предприятия

07.07.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

На карту арест наложили не приставы, а коллекторы направили постановление суда, напрямую в банк

07.07.2023, 16:02

Мой вам совет. Закройте карту и выпустите в другом банке, после подайте заявление работодателю о перечислении заработной платы на новую карту. При этом карта может быть не на ваше имя.

07.07.2023, 16:05

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 17:32