Как распределить ответственность за долг по квартплате в случае собственности на 1/3 доли квартиры, но отсутствия доступа к ней?
Нет у Вас такого права. Раньше надо было озаботиться, и разделить лицевой счёт для оплаты своей доли. Отсутствие, или наличие регистрации (прописки) в данной квартире не имеет никакого значения для взыскания долга. Долг по оплате коммунальных услуг взыскивается со всех собственников СОЛИДАРНО. Это означает, что ВСЮ сумму долга взыщут с любого из должников, у которого есть деньги на счетах. После выплаты всей суммы долга тот, кто выплатил всю сумму долга, вправе обратиться с иском в суд ко второму собственнику, и взыскать с него его долю долга.
Вы как собственник, несете бремя содержания своей недвижимости пропорционально своей доле. То есть вы должны оплачивать 1/3 всех начислений за комм. Платежи. Если в квартире счетчики, то все, что по счетчикам можете не платить.
Если ТСЖ предъявит вам всю сумму долга - возражайте и приложите доказательство на право собственности в размере 1/3 доли. И еще надо будет проанализировать требования ТСЖ на предмет применения срока исковой давности
Да, все верно пишите