LSN Messenger
Омск, 01.11.2023, 09:29

Как вернуть налог с оставшейся части стоимости квартиры после расчета возврата с половины стоимости?

Вопрос №20868111 из г. Омск
опубликован 01.11.2023, 09:29
В 2022 году приобрели квартиру. Хотели вернуть 13 % налогового вычета. Владеем квартирой с мужем, как 2 собственника. При оформлении 3 ндфл по возврату налога в личном кабинете НИ муж указал полную стоимость кв. 2800000 р и ему автоматически рассчитали возврат с 2 млн, а не с половины стоимости. Могу ли я вернуть налог с оставшихся 800000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете. Чтобы вернуть с половины, нужно было заявление о распределении вычета сразу написать, а раз уже муж в декларации указал 2 млн, то вам осталось лишь 800 тыс. Смело указываете в своей декларации 800 тыс. и вычет одобрят.

01.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за уточнение. Но дело в том, что муж указал не 2 млн, а стоимость квартиры 2800000 р, а в декларации автоматом вышел возврат 260000, значит было посчитано с 2 млн?

02.11.2023, 11:18

Да, с 2 млн. Если в декларации указывать сумму выше 2 млн, она автоматически обрезается до 2 млн, потому что это максимум на человека. Откройте декларацию, последняя страница сумма имущественного вычета 2 млн, стоит, а не 2 800 000, такого просто не может быть. А с 800 тыс вы вправе получить вычет.

02.11.2023, 11:23

Иеете, вычет этот индивидуальный, и выбираться может каждым из супругов до его предельной ставки.

01.11.2023, 09:43

Добрый день.

Уже не сможете.

Нужно было сразу писать заявление на разделение выплат.

01.11.2023, 09:45

Не вводите в заблуждение. Не первый ответ уже ваш замечаю не верный.

01.11.2023, 17:43

Оставляю Вам поле для деятельности.

01.11.2023, 17:56

Спасибо! Поле огромное! Благодаря Вам, без работы не останусь точно!

01.11.2023, 20:52

ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@ "О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц" (вместе с Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-07/71600

Советую ознакомиться.

01.11.2023, 18:10

Я эти письма наизусть знаю, поэтому вас и поправляю. После вашего поверхностного изучения и консультаций, ко мне приходят люди, и очень удивляются, что оказывается вычет положен, а им говорили нет.

Если бы шла речь о стоимости квартиры менее 2 млн, тогда бы я с вами согласилась. Так, что ещё раз попрошу не вводите в заблуждение пожалуйста, если не уверены в информации, не отнимайте вычет у людей.

01.11.2023, 20:51