Пенсионер, устроившийся по временному договору, имеет право на индексацию пенсии в 2024 году?
Не получит. Работающим пенсионерам индексация не производится.
Добрый день! Узнать установленный размер пенсии с учетом индексации можно, заказав справку о назначенной пенсии:
в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ;
на госуслугах – на Едином портале государственных и муниципальных услуг при наличии подтвержденной учетной записи;
при личном обращении в клиентскую службу по месту жительства. Записаться на прием в ПФР можно через специальный сервис.
Считается работающим пенсионером то лицо, которое в силу своей трудовой деятельности или работы подлежит процедуре обязательного социального страхования. Работающими считаются не только пенсионеры, имеющие запись в трудовой книжке, но и журналисты, писатели, художники, получающие гонорары за свои произведения либо научные публикации.
Каждый год, отработанный после наступления установленного законом пенсионного возраста (в первом полугодии 2022 года — 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин), увеличивает размер страховой пенсии по старости. Если отложить выход на заслуженный отдых на пять лет, это увеличит будущие выплаты примерно на 40%.
Индексация пенсий касается только неработающих пенсионеров, за которых никто не платит взносы. Причем система индексаций устроена так, что, когда работающий пенсионер увольняется, ему индексируют пенсию с учетом всех процентов, которые накопились.