Скорость автомобиля и мопеда, столкновение на сельской дороге - правомерность действий ГИБДД.
Отвечая на Ваш вопрос - не применимо.
Согласно п.24.7. Дополнительных требований к движению велосипедистов,
водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения
средства индивидуальной мобильности Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения"
Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Мопед имеет право двигаться по обочине