Сохранение льгот по оплате коммунальных услуг при переезде - город или село, другой регион

Если условия для сохранения льготы по оплате коммунальных услуг имеются, и учитель-пенсионер сельской местности их продолжает получать, сохранятся ли льготы при переезде в другую местность - городскую или сельскую? В другой регион?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Предоставление льгот по оплате сельским учителям, в том числе вышедшим а пенсию определяется п.8 ст. 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2013 года N 963 "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)"т

Если вы переезжаете в другую местность в пределах одного региона, то льготы Вам сохранят, так как в законе имеется прямая норма

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам... муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Основное условие для этого-стаж работы учителем в сельской местности должен составлять не менее 10 лет

В противном случае при выходе на пенсию сельские льготы учителям отменят.

Сохранят ли льготы при переезде в другой регион?

Не сохранят, так как одним из условий предоставления является регистрация по месту жительства в регионе назначения льгот согласно п.2 Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам... проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Постановления Правительства РФ от 26 октября 2013 года N 963 является регистрация по месту жительства в регионе

2. Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право... на ее получение (... копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства)

Спасибо. Признаю ответ лучшим, так как В других ответах не было оговорено, что учитель Пенсионер, уже отработавший 10 лет в сельской местности, за которым закреплены льготы. Вопрос заключался в переезде в другой регион. Всё понятно, благодарю.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае в целом, все зависит от регионального законодательства. Но по сути - предоставление таких льгот связано именно с местом проживания педагога.

В силу п.8 ст 47 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

И размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством РФ и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов РФ, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов РФ и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

Здравствуйте, Ольга! Если федеральные льготы, то сохраняется на основании статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И переезд в другую местность не основание лишать льгот.

Спасибо

Льгота остается вот только в каждом субъекте она разная и соответственно суммы компенсации тоже разные.

П.8 ст 47 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Благодарю Вас.

[b]Ольга, добрый день.

В силу статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ:

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

При переезде в город такая льгота теряется , при переезде в другую сельскую местность - сохраняется.

При переезде в другой регион - также не сохранят, неважно, сельская или городская местность так как важное условие - это регистрация по месту жительства в регионе назначения льгот

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо, хороший ответ, всё понятно.