Хочу строить частные дома, как лучше будет сделать? Открыть ИП или ООО или как лучше поступить?
У каждой организационно-правовой формы есть свои плюсы и минусы.
У ИП отчетность проще, проще его закрывать в случае принятия такого решения, но при этом ИП несет ответственность перед третьими лицами всем своим личным имуществом.
ИП или ООО зависит от вашего желания, а также от размеров заработков и количества людей в организации.
Лучше ООО. В такой категории бизнеса часто бывают претензии от потребителей и ИП отвечает своим имуществом, а ООО имуществом организации и что бы заставить директора отвечать своим имуществом путь очень длинный.
Выбор за вами. Можно начать с ИП, а там, если объёмы будут рост и по критериям вы будете подходить уже к ООО, тогда создадите ООО.