Павлово, 01.11.2023, 13:58

Правомерность начисления пени за задолженность ЖКХ при отсутствии определенной ставки рефинансирования ЦБ РФ на текущую дату

Вопрос №20868887 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2023, 13:58
П.14 си.155 ЖК РФ говорит, что для расчета пени за задолженность ЖКХ нужно применять ставку рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты. Есть задолженность с 01.01.2021 по 31.12.2021 г., задолженность не оплачена, а значит ставку рефинансирования ЦБ РФ на сегодня определить нельзя. Правомерно ли управляющая компания начисляет пени за указанный период и вносит их в платежный документ, а также обращается в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 Указания ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

С 01.01.2016 Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России (п. 2 Указания).

Действия кредитора правомерны.

01.11.2023, 14:03

Вы не поняли вопрос. Ставка участвует в формуле по расчету пени и определяется на день оплаты. Оплаты нет, значит ставка равна нулю.

01.11.2023, 14:11

За это можно не переживать.

В соответствии с абз. 3 п. 65 постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016

расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64, ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (ст. 202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ).

01.11.2023, 14:19

Смысл в том, что управляющая компания должна сначала взыскать задолженность, и только потом по факту оплаты начислять пени.

Управляющая компания поторопилась и обратилась в суд за взысканием как задолженности, так и пеней за еще неоплаченную задолженность.

Признав в суде незаконность начисления пени на еще неоплаченную задолженность управляющая компания лишится возможности начислить пени за указанный период повторно.

А задолженность по решению суда можно оплатить сразу, не дожидаясь обращения истца к приставам.

01.11.2023, 14:46

Вы неправильно трактуете закон.

Зачем управляющей 2 раза обращаться в суд по основному долгу и неустойкам? Это делается один раз. Причем кредитор может подать иск сразу о взыскании основного долга и неустойки по день фактического исполнения.

В Ваших рассуждениях лежит принцип уклонения от ответственности, тогда как закон предусматривает обратное. Договоры должны исполняться добросовестно, а за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств предусмотрена ответственность.

01.11.2023, 14:59

Мы прекрасно понимаем какая ответственность следует за несвоевременную оплату.

Но в том то и дело, что закон говорит (П.14 си.155 ЖК РФ), что в расчете пени нужно использовать ставку на день фактической оплаты. Но я еще раз обращаю ваше внимание на то, что задолженность не оплачена и день фактической оплаты не наступил. А если долг не оплачен, то выбор ставки не обоснован и расчет пени неверен. Если бы я оплатила сегодня, то на сегодня действует ставка 9,5%, а если я оплачу задолженность завтра или через год, то и ставку надо брать действующую на завтра, или которая будет действовать через год.

Смысл в том, что управляющая компания неверно исчисляет пени.

В ЖКХ кредитор конечно может сразу подать иск о взыскании основного долга и неустойки, но только по оплаченной задолженности и рассчитать пени на день их фактической оплаты.

Если бы управляющая рассчитала пени верно и вопросов бы не возникло, осталось бы только просить суд уменьшить размер неуйстойки.

01.11.2023, 15:20

Всё что неверно исчислено управляющей компанией может быть исправлено приставом при исполнении решения суда, а если должник будет недоволен расчетами пристава, он может обжаловать это в суд.

Недобросовестность не должна поощряться.

Ключевая ставка на сегодняшний день - 15%.

01.11.2023, 15:35

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №424 от 02.04.2020 г. "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и установления моратория при расчете пени следует исключить период с 06.04.2020 по 01.01.2021 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №474 от 26.03.2022 г. «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах» в период с 27.02.2022 г. по 01.01.2024 г. начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 г., и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты и составляет 9,5%.

01.11.2023, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)