Ставку рефинансирования увеличили и теперь получается, что моя кредитная ставка меньше 3/4 ставки рефинансирования
Мною был взят ипотечный кредит в рублях по 2-НДФЛ в апреле этого года под процент, более чем 3/4 ставки рефинансирования, я так понимаю, что материальная выгода на момент заключения кредитного договора у меня не возникла. Ставку рефинансирования увеличили и теперь получается, что моя кредитная ставка меньше 3/4 ставки рефинансирования, я теперь должна заплатить налог? Что мне для этого нужно сделать? Спасибо.
Уважаемая Юлия, с 01 января 2008 года в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 212 НК не признается доходом в виде материальной выгоды доход от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК.
Т.е. для применения этого положения необходимо одновременное выполнение 2 условий:
- кредитный договор, по которому возникла материальная выгода за пользование заемными средствами, носит целевой характер (покупка жилья на первичном или вторичном рынке);
- право на получение имущественного налогового вычета (ст. 220 НК), ранее не реализовано