Курск, 01.11.2023, 14:36

Кто станет наследником - сын или внук? Анализ завещания Екатерины

Вопрос №20869015 из г. Курск
опубликован 01.11.2023, 14:36
Екатерина составила завещание на двух сыновей (Егор и Дмитрий) (поднаследников не назначено). Каждому завещала по жилому дому (в этих домах никто из сыновей или членов их семей не прописан). Дмитрий умирает раньше матери Екатерины. Екатерина менять завещание не планирует, т.к. по ее мнению все достанется Егору. Но сын Дмитрия (Олег) считает, что ту часть, которая по завещанию должна была достаться его отцу Дмитрию, будет наследовать он (т.е. внук Екатерины) и планирует заявиться, как наследник по праву представления к нотариусу после смерти бабушки Екатерины. Так ли это? Может ли он рассчитывать на часть наследства, если он не указан в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как составлено завещание, если есть слова "всё имущество", то в закон ничего не уходит, всё наследует тот кто указан в завещании. Если завещано конкретное имущество, то остальное имущество, которое предназначалось умершему наследнику по завещанию, переходит в наследование по закону, т.е. долю получит и живой сын и внук по праву представления.

01.11.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здесь не решают задачи.

01.11.2023, 14:40

И это ответ юриста🤦‍♀️ Если нечего ответить, то не нужно ничего писать.

01.11.2023, 14:46

Екатерина жива ещё.Если она не перепишет на Егора в новом завещании. То Олег тоже будет наследовать часть дома, по старому завещанию, вместо Дмитрия.

01.11.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я так и подумала.

Другого ответа вам точно не будет.

01.11.2023, 15:03

Уже дали дали ответ со ссылками на статьи ГК и судебную практику.

01.11.2023, 15:18