Курск, 01.11.2023, 14:54

Полезно ли посещать военкомат для дополнения своих данных и какие возможные издержки с этим связаны

Вопрос №20869063 из г. Курск
опубликован 01.11.2023, 14:54
Имеет ли смысл посещать военкомат для дополнения своих данных? Работаю на предприятии, но не связанное с ВПК, предложили сделать бронирование. Специальность инженер-конструктор. Не служил, категория В. Информация в военном билете актуальна на момент получения билета в 18 лет. Там отсутствует информация о полученных двух высших образованиях (1)инженер в области машиностроения, и 2.) программист и инженер в области вычислительной техники), также при получении водительских прав категории В информацию в военкомат не предоставлял. Сейчас же для бронирования необходимо посетить военкомат и заменить ВУС. Какие издержки от этого могут быть кроме административного штрафа? Не будет ли хуже получить какую-нибудь ВУС, чем как сейчас не иметь таковую? Какие проблемы могут возникнуть в случае увольнения с такого предприятия с появившейся вновь ВУС? Могу ли я оформить доверенность для посещения военкомата стороннего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, я не буду сейчас ходить вокруг и около, могу вам даже припасть скрины, сколько у меня сейчас сокращений, кто пошли уточнять информацию так скажем и после уехали на СВО.

2)Я вам не советую вообще идти туда и получать данную бронь, вы будите на коробке у них однозначно, плюс у вас ее нет, уточните и где гарантия что вас не вызовут или не заберут.

3)Вот если начнется что-то, то тогда еще можно экстренно действовать, но сейчас я не советую, но повторяю, дело строго ваше.

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 25.07.2023) "Об утверждении Положения о воинском учете"

01.11.2023, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день.

А зачем вам это, если вас в военкомат не вызывали? Для военкомата ваши данные без вызова самим военкоматом не нужны.

Вопрос по бронированию. Бронированием занимается предприятие по согласованию с местными органами власти. Если вас внесут в список, то вас тем более никто трогать не будет, не говоря уже о том, что у вас категория В.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

По доверенности да, документы передать в военкомат можно, если не требуется личное присутствие.

01.11.2023, 15:01

В отделе кадров сказали, что для бронирования нужно дополнить информацию касательно ВУС, с получением высшего образования инженера, сказали, что ВУС должна быть изменена. Отдел кадров находится в головном офисе другого офиса

01.11.2023, 15:05

Если вас военкомат не вызывал для уточнения данных, как это в последнее время они делают, а работодатель требует, направьте документы об образовании в военкомат согласно правилам, установленным Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета". Можно по почте направить без всякой доверенности на другое лицо. Вы хоть на учете стоите?

01.11.2023, 15:16

Да, состою

01.11.2023, 15:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смотрите сами конечно но пока вас не трогали может и нет смысла от этой брони.

А так будет штраф скорее всего

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Предоставить документы может доверенное лицо, если ваша явка не обязательна

01.11.2023, 15:20

Смотрите, если военкомат Вас не вызывал повесткой, то Вам никуда идти не нужно.

Советую молчать об изменённых данных.

Можете явиться в военкомат по вопросу оформления брони.

Никто Вас проверять не будет.

Бронь получить советую, пока нет сейчас мобилизации новой.

На данный момент никаких проблем при явке в Вас не будет.

А так, за нарушение воинского учёта, не сообщение сведений штраф согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 25.07.2023) "Об утверждении Положения о воинском учете"

01.11.2023, 16:12

Так мне бронь не дают, пока я не обновлю данные, касательно ВУС из-за полученного образования. Не знаю какая здесь связь, но в отделе кадров сказали именно так

01.11.2023, 16:25

А зачем вам вообще бронь, если мобилизация закончилась уже давно? А будет ли новая неизвестно. Отправьте документы по почте. Если вызовут, явитесь.

01.11.2023, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Юрьевич.

Другого выхода нет, кроме как сообщить сведения об образовании.

Но почему ведением воинского учета не занимается предприятие, на котором Вы работаете, это странно. По закону они должны предоставлять о Вас все сведения и изменения в военкомат.

Согласно п. 29 Приложения N 13 к "Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях", утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 г. утвержден порядок сообщения организациями об изменениях семейного положения, образования и т.д... граждан, состоящих на воинском учете, в военные комиссариаты:

1. При изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, работники, осуществляющие воинский учет в организациях, заполняют и вручают гражданину листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете (далее - листок сообщения), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку под личную расписку гражданина в журнале учета листков сообщений и корешков к ним.

2. Сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, направляются организациями в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

В сведения включаются граждане, не сообщившие в военный комиссариат или орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет, об указанных изменениях (не представившие корешки листков сообщений с отметкой военного комиссариата либо органа местного самоуправления).

Ведение воинского учета — обязанность всех организаций, независимо от организационно-правовой формы, вида деятельности, численности работников (пп.6 п.1 ст.8 Закона № 61-ФЗ от 31.05.1996 «Об обороне», п.7 ст.8 Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»).

Сведения о сотрудниках работодатель подает:

-в военкомат по месту нахождения организации;

-об изменении личных данных сотрудников — в военкомат, который указан в военном билете как место приписки военнообязанного.

Организация обязана своевременно передавать на работника достоверные и полные сведения в военкомат и несет за это ответственность. То, что Вы сообщите сведения о своем образовании - ничего от этого не изменится, кроме того, что изменится военно-учетная специальность и возможен административный штраф за несвоевременное предоставление информации об образовании.

Всех благ!

С уважением, Татьяна Николаевна

01.11.2023, 17:34

Здравствуйте уважаемый Андрей Юрьевич!

В данном конкретном вашем случае Работодатель сам должен подать списки на получение брони, направив доп. сведения в военный комиссариат.

Кроме того с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» ВУС присваивается, в том числе по родственной или близкой гражданской специальности.

В пункте 3 указываются гражданские специальности, приобретенные гражданином в результате полученного образования или практической работы. При наличии у военнообязанного нескольких гражданских специальностей в первую очередь записываются те из них, которые являются родственными ВУС.

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы);

Таким образом, ввиду того, что Вы также можете сообщать в военкомат об изменившемся у Вас уровне образования, Вам может быть изменен и ВУС.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей Юрьевич!

01.11.2023, 18:18

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Плохая идея сейчас решать вопросы с военкоматом. Лучше не маячить лишний раз на радарах военкомата, а вопросы бронирования предоставьте решать через работодателя. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

См. также Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", согласно которому работодатель передает данные в комиссию по бронированию, которая передает списки в военкомат.

Работодатель также организует воинский учет и напрямую взаимодействует с военкоматом как для актуализации данных, так и для бронирования сотрудников. Так что лучше лишний раз в военкомат не ходить по возможности.

02.11.2023, 00:44

Андрей Юрьевич, добрый день.

Действительно, статьей 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлены обязанности граждан по воинскому учету, в соответствии с которыми граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности

_______

Да, Вы вправе оформить нотариальную доверенность, с целью решения Ваших вопросов в военкомате

_______

Почему Вы ведёте речь об административном штрафе? ВАС разве ранее вызывали по повестке, а Вы не явились?

______

Нет никаких правовых оснований для привлечения к административной ответственности, исходя из условий Вашего вопроса.

Вы можете получить новую ВУС и далее - оформить бронь. Это нормальная практика, никто Вас заставлять принудительно подписывать контракт не будет

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.11.2023, 10:13

Вот, что по вашей ситуации:

Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

02.11.2023, 12:37

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

02.11.2023, 12:37

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлены обязанности граждан по воинскому учету, в соответствии с которыми граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности

02.11.2023, 12:38