Нижний Новгород, 01.11.2023, 15:19

«Как поступить, если клиент отказывается оплатить полную сумму за ремонт автомобиля»

Вопрос №20869131 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2023, 15:19
Занимаюсь ремонтом автомобилей самостоятельно. Клиент пригнал авто, при первичном осмотре сказал, что ремонт видимых повреждений обойдётся в 25 000 рублей, он усно согласился, при дальнейшей разборке были выявлены иные повреждения, согласовали с ним сумму 45 000 рублей. После того, как ремонт сделал, клиен согласился оплатить только 25 000, на которые первоначально договаривались, остальное сказал, что дорого. Договор не заключали. При этом угрожает подать в суд. Что делать? Могу ли не возвращать ему авто, пока не оплатит весь ремонт и запчасти? Все чеки имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было составлять договор. Если вы договаривались на словах, то доказать это нереально. Разве что если у вас хотя бы переписка есть, а так перспективы туманные.

А авто вы не имеете права удерживать.

01.11.2023, 15:20

Гражданский кодекс ст 712 дает право не возвращать авто, пока не будет произведена оплата за выполненные работы. Также устно стоимостьработ была ощвучена заказчику, он согласился. Устный договор был заключён, это также допустимо в соответствии с Гражданским кодексом. Во время ремонта заказчик неоднократно посешал сервис и соелил за ходом работ.

01.11.2023, 20:22

А как вы будете доказывать это? Если так уверены в этом - вперед в суд.

01.11.2023, 20:27

1. ст. 712 ГК РФ регулирует правоотношения при заключенном договоре подряда, а у вас мало того, что оказание услуг, так еще и договора нет.

2. Устный договор можно заключить, только если один человек оказывает другому человеку услуги на сумму до 10 000 рублей.

3. А вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и обязаны были заключить письменный договор.

Крайне сложно теперь будет доказать вообще наличие договорных отношений и установление цены в 45 000 руб.

С Уважением!

01.11.2023, 20:28

Ну коли вы так недурно подкованы - действуйте.

Клиента гоните в шею, авто не возвращайте.

Удачи.

01.11.2023, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это Вам урок, без договора не работайте по крупному. Машину верните, не обостряйте.

01.11.2023, 20:34