Как правильно заполнить адрес в заявлении о смене юридического адреса форма №13014 - г. Москва, ул. 3-я Ямского поля, дом 18, этаж 6, помещение 40, комнаты 14-24

Вопрос №20869176 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2023, 15:30
При заполнении формы №13014 ЛИСТ Б заявления о смене юридического адреса как правильно заполнить следующий адрес: г. Москва, ул. 3 - я Ямского поля, дом 18, этаж 6, помещение 40, комнаты 14-20, 20 а,20 б,21 в,22 г,23,24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При смене местонахождения организации форма Р 13014 подается два раз: в ИФНС в течение 7 дней с момента принятия решения о переезде и в новую налоговую инспекцию через 20 дней. Согласно Приказу Минфина РФ от 05.11.2015 N 171 Н. "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов".

При смене адреса форма будет подаваться в налоговую по новому месту нахождения, нужно вписать точный адрес и указать на смену устава.

В соответствии пункту 4 статьи 22.2 Федерального закона № 129-ФЗ индивидуальному предпринимателю достаточно изменить адрес места регистрации как физического лица для того, чтобы встать на учет как индивидуальный предприниматель в другом налоговом органе, при этом сведения в налоговый (регистрирующий) орган поступят автоматически.

01.11.2023, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Для ввода необходимых данных руководствуйтесь этим документом

Приказ Минфина России от 5 ноября 2015 г. № 171 н “Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов”

Там все расписано. Указывать будете помещение, комнаты не нужно

01.11.2023, 16:07

Нужно указать помещение и комнаты

01.11.2023, 16:08

Заполнение формы № Р 13014 при смене адреса ООО внутри местонахождения

01.11.2023, 16:18
Прикреплённые файлы:

Коллега, у них есть помещение № 40, а в нем еще комнаты под номерами. А вы скидываете номер офиса.

01.11.2023, 16:24

Есть выбор только один или помещение или комната в здании по форме 13014

01.11.2023, 16:21

Я правильно понимаю, что в помещении 40 есть еще другие комнаты, которые принадлежат иным владельцам?

01.11.2023, 16:29

Да

01.11.2023, 16:34

Здравствуйте Эрнест!

Полный алгоритм заполнения листа Б "Место нахождения и адрес юридического лица" установлен п.87 Раздела VI. Требования к оформлению Заявления о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р 13014) Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

www.consultant.ru

Описание заполнения формы newbusiness.tinkoff.ru

Шаблон прикреплен

01.11.2023, 16:09

Здравствуйте!

В показателе "Субъект Российской Федерации" указывается код 77, остальные показатели пункта 2 "Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица" заполняются в соответствии с адресом юридического лица, в отношении которого вносятся сведения в ЕГРЮЛ.

Указание на то, что иные показатели не заполняются, относится к заполнению раздела "Место нахождения юридического лица", а не к заполнению раздела "Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица" (абзац второй подп. 1 п. 29, абзац второй подп. 1 п. 87 Требований).

2) В показателе "Муниципальный район - 1 / городской округ - 2 / внутригородская территория города федерального значения - 3 / муниципальный округ - 4" в первом поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифровое значение 3, во втором поле указывается наименование муниципального образования - поселение Сосенское.

Исходя из сведений об адресе, которые содержатся в ФИАС, в показателе "Элемент улично-дорожной сети" в первом поле указывается тип элемента улично-дорожной сети - км, во втором поле указывается наименование - Калужское шоссе 24-й (п. Сосенское).

В показателе "Здание/сооружение" в первом поле указывается тип элемента объекта адресации - двлд., во втором поле его номер - 1, затем в следующей графе указываются последующий тип элемента объекта - стр. и его номер - 1.

3) Согласно подп. 8 п. 30, абзацу шестому подп. 2 п. 87 Требований сведения о соответствующем элементе объекта адресации (квартира, офис и прочее) в показателе "Помещение в пределах здания, сооружения" указываются при наличии. Под адресом юридического лица, исходя из содержания п. 3 ст. 54 ГК РФ, понимается адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом и по которому ему доставляются юридически значимые сообщения. В связи с чем, по нашему мнению, если наличие сведений о номере домовладения и номера строения достаточно для осуществления связи с юридическим лицом, то указанный показатель можно не заполнять. Если же такой информации недостаточно для связи с юридическим лицом, то полагаем, что показатель "Помещение в пределах здания, сооружения" следует заполнить с учетом той системы идентификации помещений, которая применяется на практике в этом здании, в том числе можно указать тип - офис и его номер (тот номер, которым помещение фактически обозначено в здании). Из судебной практики (смотрите например, постановления Второго ААС от 17.02.2016 N 02 АП-219/16, АС Северо-Кавказского округа от 22.04.2019 N Ф 08-1716/19, АС Дальневосточного округа от 06.11.2018 N Ф 03-4367/18, от 20.09.2018 N Ф 03-3931/18, АС Московского округа от 27.09.2018 N Ф 05-15142/18) следует, что если организация не занимает все помещения в здании, то целесообразно в заявлении указывать сведения о конкретном помещении, занимаемом организацией.

4) В законодательстве нет требования о том, чтобы в решении, которым юридическое лицо оформило изменение своего адреса, адрес был указан в соответствии со сведениями, которые содержатся в ФИАС. Также нет требования и о том, чтобы такое решение было предоставлено юридическим лицом вместе с заявлением на государственную регистрацию. Следовательно, адрес в решении может быть указан так, как в ЕГРП, а в заявлении на государственную регистрацию как в ФИАС

01.11.2023, 16:41

При смене местонахождения организации (не на домашний адрес директора/учредителя с долей более 50%) форма Р 13014 подается два раза: в прежнюю ИФНС в течение 7 дней с момента принятия решения о переезде (уведомительный этап) и в новую налоговую инспекцию через 20 дней (регистрационный этап). В каждом случае заявление заполняется по-разному. Вносятся изменения в устав.

Для уведомительного этапа заявление по форме № Р 13014 нужно заполнить следующим образом:

На стр. 001 в пункте 2 укажите код "2" - изменение сведений о юр. лице в ЕГРЮЛ, а на стр. 002 титульного листа в пункте 6 укажите "1" - юр. лицом принято решение о смене местонахождения.

Укажите только новое место нахождения компании на стр. 1 листа Б в пункте 1:

Код субъекта РФ. Впишите двухзначное цифровое значение.

Данные о муниципальном образовании: в первое поле впишите цифровое значение - вид муниципального образования, во второе - наименование муниципального образования.

Сведения о населенном пункте.

Тоже заполняются два поля: вид и наименование.

Для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Байконура указывается только код субъекта РФ. Заполнять поля для муниципального образования и населенного пункта не нужно.

Полный перечень допустимых сокращений можно изучить в Приказе Минфина России от 05.11.2015 N 171 н.

А элементы места нахождения ООО указываются согласно сведениям Государственного адресного реестра.

На лист П вносятся сведения о заявителе и его контактные данные.

Заявителем при смене адреса общества с ограниченной ответственностью будет руководитель — код "1" в пункте 1 стр. 1 листа П. В пункте 2 необходимо указать ФИО директора, сведения о рождении и данные документа, удостоверяющего личность.

В пункт 3 впишите контактный номер и адрес электронной почты, на который ФНС пришлет документы о внесении изменений. Также теперь рядом можно проставить значение "1", тогда можно будет получить документы и в бумажном виде в месте их подачи.

Пункт 4 не заполняйте, он для нотариуса.

Госпошлина при подаче формы Р 13014 оплачивается только при смене устава. При направлении документов в электронном виде с помощью ЭЦП заявителя или нотариуса, а также через МФЦ госпошлина не оплачивается.

Госпошлина при подаче формы Р 13014 оплачивается только при смене устава. При направлении документов в электронном виде с помощью ЭЦП заявителя или нотариуса, а также через МФЦ госпошлина не оплачивается.

Чтобы налоговая не отказала в регистрации изменений сведений об ООО, нужно, оформляя форму Р 13014, учитывать такие требования:

При заполнении вручную используйте ручку с черной, синей или фиолетовой пастой, пишите заглавными печатными буквами;

При заполнении на ПК используйте заглавные буквы шрифта Courier New, размер 18;

Допустима двусторонняя печать заявления;

Используйте лишь те листы формы, которые относятся к вашим изменениям. Для смены адреса ООО — это титульный лист, листы Б и Н;

Одна клетка - один символ (буква, пробел, знак препинания);

Сокращения переписывайте из документов точь-в-точь;

Проставьте сквозную нумерацию всех заполненных страниц, начиная с 001;

Не сшивайте заявление;

При указании контактного телефона не нужно писать скобки, пробелы, прочерки. А любой российский номер, даже стационарный, должен начинаться с +7.

- см. Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

01.11.2023, 17:16

Эрнест, здравствуйте.

При смене места нахождения и адреса юридического лица для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, необходимо заполнить заявление по форме № Р 13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Ссылка на документ

www.consultant.ru

______

Вам нужно указать или помещение, или комнату. Указывайте помещение

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.11.2023, 10:23

Вот, что по вашей ситуации:

Согласно п. 4 ст. 22.2 Федерального закона № 129-ФЗ индивидуальному предпринимателю достаточно изменить адрес места регистрации как физического лица для того, чтобы встать на учет как индивидуальный предприниматель в другом налоговом органе, при этом сведения в налоговый (регистрирующий) орган поступят автоматически.

02.11.2023, 12:37

Заполнение формы Р 13014 зависит от характера смены адреса. Дело в том, что у многих организаций в уставе содержится информация только о местонахождении, а в ЕГРЮЛ — полный юридический адрес с точностью до офиса, квартиры или помещения.

Поэтому если фирма решила сменить прописку в рамках своего местонахождения, то менять нужно только сведения в ЕГРЮЛ. Но при переезде в другой населённый пункт придётся вдобавок обновить устав.

Ещё несколько лет назад новым организациям приходилось указывать юридический адрес в уставе. Однако из-за упрощения регистрации ООО теперь в нём указывается только населённый пункт. Поэтому старым фирмам при переезде необходимо вносить изменения как в устав, так и в ЕГРЮЛ.

Перед заполнением формы обязательно убедитесь, есть ли новый адрес в ФИАС. Если нет, в регистрации нового юрадреса будет отказано. В этом случае перед подачей заявления проконсультируйтесь со своей налоговой.

Приказ Минфина России от 5 ноября 2015 г. № 171 н “Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов”

02.11.2023, 16:53