Пользователь 9111.ru

Я хотела бы узнать, возможно ли прописаться двум людям (родственникам) на 14 квадратных метрах? Спасибо.

Лучший ответ

В неприватизированную квартиру - только с согласия намодателя. В приватизированную - есть варианты:

1) в качестве члена семьи - без ограничения жилой площади;

2) по договору найма - в пределах санитарных норм.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П пункт 21 настоящих Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть3).

А пункт 21 гласил « В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданину отказывается в регистрации по месту жительства, если

размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды)».

Другими словами, в настоящее время не существует ограничений, которых вы опасаетесь и вы можете прописаться на 14 кв.м.