Как начать действовать и вывести профком на чистую воду в ситуации нарушения прав работников?
Хотел бы задать вопрос о функциях профсоюза. Жена работает в школе. Их школу соединяют с другой, где директор знатный самодур. Жена начала готовиться к противостоянию с нарушением прав работников: нарушения ТК, совещания в нерабочее время, сокращение часовой нагрузки с нарушением коллдоговора и ТК РФ и так далее. Но в профкоме прикормленный председатель, собрания не проводились за последние лет 8 ни разу, только на бумаге, все шушукаются по углам, но на совещаниях и педсоветах сидят тихо, как мышки. Как начать действовать? Как вывести профком на чистую воду? Я посоветовал собрать очередное отчётное собрание и задать вопросы, как профсоюз защищает права работников, затем путём голосования превратить собрание в внеочередное отчётно-выборное... Как здесь правильно использовать ФЗ о профсоюзах? Какие меры помогут быстро сменить руководство профсоюза и приступить к защите прав работников по ТК РФ?
Лучший ответ
Какие меры помогут быстро сменить руководство профсоюза и приступить к защите прав работников по ТК РФ?
Самая первая мера: заручиться поддержкой опытного юриста и действовать с ним совместно.