Возможно ли отказать в увольнении генерального директора по желанию учредителей и искать правовую защиту в суде?
Крепостное право у нас отменили в 1861 году. С тех пор отказать наемному работнику в увольнении по его собственному желанию по сути невозможно.
Увольнение должно производиться с соблюдением норм Трудового кодекса.
Как совершенно верно заметила уважаемая коллега Куликова К. С., подать в суд у нас вправе кто угодно и на кого угодно. Вопрос состоит лишь в обоснованности этого иска.
Можно, если хотят уволить по статье "Увольнение по инициативе работодателя". Силой невозможно директора удержать, ему достаточно официально направить заявление.
Ген. директор вправе уволиться как и любой другой сотрудник, только предупредив за 30 дней.
Ну а в суд может кто угодно на кого угодно подать, были бы основания.
С Уважением!