Вопрос о возможности получения компенсации за моральный вред или ущерб от постороннего проживающего в моей квартире
Здравствуйте!
А кто этот человек и почему он там проживает?
Если этот человек отказался от приватизации или является сособственником, то он может там проживать, выселить его нельзя.
Если он просто прописан в жилье и прописывали его там не Вы (например купили квартиру с жильцом), то можно его выписать через суд. Суд выдаст Вам бумагу по которой приставы его выведут из жилья принудительно.
Компенсацию морального вреда за это получить нельзя. Можно только выселить человека.
Вы вправе его выселить, если он незаконно проживает и взыскать компенсацию морального вреда. Моральный вред должны доказать.
Вы вправе выселить этого человека из принадлежащей вам квартиры. Однако надо установить, на каком основании он проживает в данном помещении. Если он отказался от приватизации в данном жилом помещении, то он имеет право пожизненного проживания.