Необходимо ли предоставлять суду подтверждение о налоговых отчислениях от оплаты услуг адвоката в гражданском деле при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов?
Нет, не должны.
В ГПК РФ такой обязанности у вас нет.
Налог адвокат уплачивает самостоятельно
Судья потребовал документы об налоговых отчислениях от сумм, оплаченных мною. Я заявил, что это не моя компетенция, но судья настаивает на своем!
Добрый день. Начнём с того, что юрист и адвокат это разные персоны. Адвокат это аккредитованный юрист, скорее всего у вас юрист, потому что адвокаты они платят налог у них своя система по оплате предусмотренная налоговым кодексом. А вот юрист, который берёт у клиента деньги, он должен заплатить налог либо как самозанятый, либо как работник юридического лица, иначе договор с клиентом может быть липовым, и по нему деньги не передавались юристу. Вот для этого судья и просит, предъявить вас подтверждение налоговых отчислений и лучше выполнить её просьбу.
Здравствуйте, если вы заключили соглашение с адвокатом то должны предоставить оплату адвокатских услуг на счет адвокатской палаты или адвокатского кабинета. Почему налог вы оплачивали?