Объем работы в проверке олимпиадных работ - юридическая оценка и возможность отказа
В силу ст.57 ТК РФ
В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Еще у вас должна быть должностная инструкция (это локальный акт - принятой организацией) ,т.е. это перечень конкретных видов поручаемой человеку работы, конкретных действий при выполнении им своей трудовой функции, цели, которые ставятся перед работником, и результаты его работы, а также меры по достижению поставленных перед работником целей.
Если нигде не указано-о такой обязанности - проверят олимпиады - вы вправе отказаться.
Основной вопрос: имеет ли право кто-то назначать определенное количество работ для проверки?
Запросите вашу инструкцию у работодателя. (это прояснит ситуацию).
Есть Приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, он регулирует ваше рабочее время
Ирина, в ТК РФ нет ничего относительно олимпиадных работ и прочих такого рода мелочей (к примеру, в других профессиях - установку кранов, мытье полов и так далее и тому подобное). Не принято и специальных законов по этому поводу.
Тут надо исходить из того, входит ли вообще это в Ваши должностные обязанности по трудовому договору, должностной инструкции и т.д.