Может ли бывший муж претендовать на долю в доме после 10 лет развода и оформления его на меня
Да, может. Ответ дан ранее.
Не занимайтесь самодеятельностью в таких делах, обращайтесь к юристу.
Спасибо. Но дело в том, что у меня нет времени ходить по судам и юристам из-за прихоти бывшего мужа.
Нет, это только финансовый вопрос, который препятствует Вам. Подумайте хорошо, пока большее не потеряли.
Это его право, вам уже ответили как надо действовать
Если дом построен и оформлен после развода, то муж никуда себя " вписать " не может.
Ольга Викторовна, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности» (п. 8 ст. 38 СК РФ).
Дом стал Вашей собственность после расторжения брака. Ваш бывший муж мог бы претендовать на совместно нажитое имущество только в течении 3-х лет после расторжения брака. 3 года - срок исковой давности в гражданском законодательстве. Поэтому, никакого отношения к Вашему имуществу бывший муж не имеет.
Спасибо. Но почему его адвокат убеждён в благополучном исходе дела? Почему уверил моего бывшего мужа, что он имеет право разделить дом, и мою машину?
Бывают и не совсем порядочные специалисты, которые просто убеждают доверителя в его правоте.