LSN Messenger
Горно-Алтайск, 02.11.2023, 08:53

Может ли бывший муж претендовать на долю в доме после 10 лет развода и оформления его на меня

Вопрос №20870714 из г. Горно-Алтайск
опубликован 02.11.2023, 08:53
Может ли бывший муж вписать себя в долю в доме. Мы развелись более 10 лет назад. Дом оформлен на меня через 6 лет после развода. Может ли бывший муж по суду оформит на себя долю в моём доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Ответ дан ранее.

Не занимайтесь самодеятельностью в таких делах, обращайтесь к юристу.

02.11.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но дело в том, что у меня нет времени ходить по судам и юристам из-за прихоти бывшего мужа.

02.11.2023, 10:03

Нет, это только финансовый вопрос, который препятствует Вам. Подумайте хорошо, пока большее не потеряли.

02.11.2023, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это его право, вам уже ответили как надо действовать

02.11.2023, 08:55

Если дом построен и оформлен после развода, то муж никуда себя " вписать " не может.

02.11.2023, 08:56

Ольга Викторовна, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности» (п. 8 ст. 38 СК РФ).

02.11.2023, 08:56

Дом стал Вашей собственность после расторжения брака. Ваш бывший муж мог бы претендовать на совместно нажитое имущество только в течении 3-х лет после расторжения брака. 3 года - срок исковой давности в гражданском законодательстве. Поэтому, никакого отношения к Вашему имуществу бывший муж не имеет.

02.11.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но почему его адвокат убеждён в благополучном исходе дела? Почему уверил моего бывшего мужа, что он имеет право разделить дом, и мою машину?

02.11.2023, 10:09

Бывают и не совсем порядочные специалисты, которые просто убеждают доверителя в его правоте.

02.11.2023, 11:23