LSN Messenger
Омск, 02.11.2023, 10:21

Я не виновна, но угрожают мне сроком за соучастие в краже банковской карты. Что делать?

Вопрос №20870894 из г. Омск
опубликован 02.11.2023, 10:21
Знакомая украла чужую банковскую карту, я к этому ни как не причастна. Эту банковскую карту даже в руки не брала. Но, я находилась с знакомой в момент совершения ей покупок этой картой и попала на камеры видеонаблюдения. Теперь мне угрожают реальным сроком за соучастие. Что мне будет? Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вы являетесь свидетелем. Вам, разумеется, придется дать показания по этому факту, но я полагаю, что в данном случае вам ничего не грозит.

02.11.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

А если против меня дадут показания, что я тоже в этом участвовала?

02.11.2023, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

Выстраивайте свою линию защиты.

Обратитесь либо к адвокату по месту жительства либо к любому юристу на сайте.

02.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

То, что Вы на камере в момент покупок - не основание для обвинения Вас в краже и лишения свободы.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

02.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

В очереди на кассу, наверное, не только вы рядом находились. А еще кассаир был, который непосредственно предпринимал действия по снятию денег с карты для расчёта за товар. Его и других в очереди не привлекли как соучастников?

Статья 49 Конституции РФ провозглашает:

«1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».

02.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Доказывать надо, что вы не соучастник.

02.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Как доказывать?

02.11.2023, 10:29

Вы не обязаны ничего доказывать в силу презумпции невиновности. Доказывать вашу вину обязан следователь. Кроме того, если ваша подруга даст такие же показания, как и вы, - то в этом случае следователю и доказывать ничего не придется, кроме как вашу невиновность.

02.11.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Наймите себе хорошего адвоката для грамотной защиты

02.11.2023, 10:39
Оценка автора вопроса: