Основание для досрочной пенсии - анализ статей 30 п 3 ч 1 и 30 п 2 ч 1
Досрочная страховая пенсия по п.3 ч.1 ст.30 закона устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. У вас такого стажа только 13 лет 11 мес. 4 дня.
Досрочная страховая пенсия по п.2 ч.1 ст.30 закона устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.
Таким образом, при стаже 7 лет 9 мес. по этому основанию у вас возникает право на досрочную пенсию в 52 года при страховом стаже не менее 20 лет.
При суммировании работ к п.3 могут быть суммированы работы по п.2. Таким образом, по п.3 ч.1 ст.30 у вас получится стаж 20 лет, что дает вам право на досрочную пенсию в 50 лет при условии наличия страхового стажа не менее 20 лет.
Добрый день!
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 допускает возможность назначения пенсии досрочно, при соблюдении необходимых условий.
Для назначения пенсии по по ст. 30 п 3 ч 1 необходим стаж 15 лет.
По ст 30 п 2 -
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Исходя из описанной вами ситуации у вас есть такое право. Подайте заявление в социальный фонд. В случае отказа необходимо будет обращаться в суд.