Луганск, 02.11.2023, 13:34

Проблемы с переходом на пенсию - недостоверная информация о стаже и сомнения в учете армейского периода

Вопрос №20871484 из г. Луганск
опубликован 02.11.2023, 13:34
Я с ЛНР пошёл на пенсию в 2015 году подземный стаж 27 лет. В марте этого года при переходе на пенсию по российским стандартам в госуслугах указали страховой стаж 23 года 10 месяцев. Учился с 1987 по 1981 год, непрерывно работал, пошёл по отсрочке в армию 1992 1994 год, могли забрать армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в СФР письменные подробные разъяснения по начислению вашей пенсии, чтобы не гадать, что могли забрать, а что не могли.

Если возникнут вопросы по представленному вам ответу СФР, всегда можете обратиться к юристам за разъяснениями.

02.11.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

По поводу учёбы у меня написано (84,Учёба,учитываемая в общем трудовом стаже, подп."и"п.109 пост. См СССР от 03.08.1972 590, ст.91 Закона 340-1 ч.8 ст.13 Закона 400-Фз.) Это водит учёба или нет? А армия (64, служба в армии по призыву АБЗ. 8 ст 94 340-1 ФЗ,п.1 ч. 1 ст. 12 закона 400-ФЗ

02.11.2023, 13:57

Это написано в вашем стаже. Но есть еще варианты пенсионного обеспечения, с учетом которых не всегда включение учебы ведет к увеличению пенсии. Такой интересный закон у нас. Здесь смотрите подробно www.9111.ru

Поэтому я вам советую запросить подробные разъяснения от СФР.

02.11.2023, 14:20

Добрый день!

Закажите справку либо сведения о трудовой деятельности. После чего Вы поймете что Вам включили в стаж.

Кроме этого закажите справку СТД-ПФР

А гадать на кофейной гуще не имеет смысла.

После определения того, что именно вам в стаж не включили, необходимо написать претензию в порядке досудебного урегулирования спора, а в случае отказа обращаться в суд.

По страховым и иным периодам которые должны включить в стаж в соответствии с ФЗ 400 поговорим после получения вами документов.

02.11.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

По поводу учёбы у меня написано (84,Учёба,учитываемая в общем трудовом стаже, подп."и"п.109 пост. См СССР от 03.08.1972 590, ст.91 Закона 340-1 ч.8 ст.13 Закона 400-Фз.) Это водит учёба или нет? А армия (64, служба в армии по призыву АБЗ. 8 ст 94 340-1 ФЗ,п.1 ч. 1 ст. 12 закона 400-ФЗ

02.11.2023, 13:56

В данном случае в льготный стаж может быть включен период обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

02.11.2023, 14:38