LSN Messenger
Краснодар, 02.11.2023, 13:52

Последствия для соседа, укравшего 200 тыс. руб. во время работы в магазине и имеющего судимость за кражу

Вопрос №20871543 из г. Кисловодск
опубликован 02.11.2023, 13:52
Сосед работал в магните за кассой, во время работы в течении 2 недель, украл сумму в размере 200 тыс. руб. чем ему это грозит, если у него уже была судимость за кражу. И еще, со здоровьем у него не лады, ходит с трудом - с палкой, от раннего употребления наркоты ноги отказывают, это может послужить смягчающим обстоятельством? Если можно, не закидывать статьями из интернета, а более конкретно, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение свободы до 2 х лет (ст.158 УК). Проблемы с ногами - не смягчающее.

02.11.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конкретно, не ознакомившись с материалами дела Вам никто не ответит. Это не более чем гадание на кофейной гуще.

02.11.2023, 13:54

За такой поступок нет минимального наказания? Интересно

02.11.2023, 13:54

Это не поступок, а преступление.

02.11.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Екатерина, для смягчения наказания ему необходимо возместить имущественный вред, моральный вред по данным видам преступлений не взыскивается. Учитывается состояние здоровья. Обратитесь очно к адвокату.

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

02.11.2023, 22:20