Он женился на немке, но немецкого гражданства у него еще нет.
Уважаемый Анатолий !
В указанном случае получатель алиментов имеет право в любое время обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о расчете задолженности по алиментам для отца своего несовершеннолетнего ребенка.
Воспользуется ли она этим правом, это уже ей решать.
А судебный пристав-исполнитель в соответствии с вышеуказанными нормативными актами уже будет обязан провети соответствующую работу.
Поэтому Вашему брату не помешает ознакомиться с положениями (статьями) указанных нормативными актами, в т.ч. обратить особое внимание на статьи 111, 113, 115, 118, 120 СК.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
нет не сможет