Дети отказываются ездить к бывшему после угроз и стресса - как защитить и объяснить нашу ситуацию?
Анастасия Алексеевна, вы вправе обратиться в отдел опеки с заявлением об ограничении общения детей с отцом и его родственниками. Например, ходатайствовать, чтобы такое общение происходило в вашем присутствии, и пр. Детский психолог пообщается с вашими детьми и даст свое заключение.
Что касается объяснений с бывшим мужем и его родственниками - полагаю, это бессмысленно. Если у отца есть претензии, он тоже может обратиться в отдел опеки, либо в судебном порядке решить спорный вопрос.
В любом случае, в первую очередь учитываются интересы детей. Внимательно ознакомьтесь с Главами 11 и 12 Семейного кодекса РФ.