Москва, 02.11.2023, 17:32

Отсутствие проверки газоснабжающей службой показаний счетчика потребления газа на протяжении 8,5 лет - кто несет ответственность?

Вопрос №20872156 из г. Москва
опубликован 02.11.2023, 17:32
Несет ли газоснабжающая служба ответственность за то, что за 8,5 лет они ни разу не проводили проверку показаний счетчика потребления газа? И соответственно не была замечена неисправность работы прибора много лет. Внешне пломбы не нарушены, все функционировало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственник несет ответственность

02.11.2023, 17:34

А как же закон?

06.11.2023, 18:59
Прикреплённые файлы:

Вы собственник и обязаны за своей собственностью следить в силу ст. 209 ГК

06.11.2023, 19:22

Мы как собственник не имеем права лишний раз притрагиваться к счётчику. Наоборот у нас в наличии документы о исправности прибора при ежегодных проверках котельной. Так кто все-таки несёт ответственность за пропущенную в несколько лет неисправность?

06.11.2023, 19:29

Вы несете и эта ответственность на ваших плечах. Всего хорошего

06.11.2023, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034