LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.11.2023, 18:16

Вопрос о выделении супружеской доли и последствиях в случае, если не было разделено имущество после развода и квартира оформлена только на одного из супругов.

Вопрос №20872311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2023, 18:16
Нужно ли выделять супружескую долю, если в браке была приобретена квартира, после развода раздела имущества не было (квартира оформлена на меня)? Что будет с долей умершего супруга, если этого не сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ничего не будет.

После того, как Вас не станет, ваши наследники будут в судебном порядке выделять долю, вступать в наследство.

Продать не сможете. Просто, она будет ваша.

02.11.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

А почему я не смогу продать? Чтобы продать, нужно мне сейчас выделить супружескую долю?

02.11.2023, 18:41

Совершенно верно.

Нужно вступить в наследство.

Почему не сможете продать?

Потому, что в Росреестре есть запись, что квартира приобретена в браке. Это первое..

Второе. При продаже в ипотеку, банк запросит согласие супруга.

Супруг умер.

Придется вступать в наследство.

Нет лазеек в данном вопросе.

Нужно вступать в наследство.

02.11.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Мы разведены, поэтому я не могу вступить в наследство. Значит, нужно выделять долю через суд. Вы не знаете, это нужно делать в течение 3 лет с развода?

02.11.2023, 19:06

Да 3 года

02.11.2023, 19:50

Вам ничего делать не нужно.

Наследники 1 очереди должны написать заявление нотариусу о принятии наследства.

Обратиться в суд, для выделения 1/2 доли умершего, зарегистрировать на свое имя право собственности.

02.11.2023, 19:57

Выделят долю умершего в квартире и из другого имущества тоже и уваля, наследники.

02.11.2023, 18:17

Квартира так и останется в собственности живого супруга.

02.11.2023, 18:18

Квартира оформлена на живого супруга?

В этой квартире есть доля умершего бывшего супруга, которую, если не выделить нотариально, можно истребовать и включить в состав наследства в судебном порядке. Наследники это могут сделать.

02.11.2023, 18:18

Квартира оформлена на меня, да. Если я не выделю свою долю через суд наследники не будут в судебном порядке просить включать в состав, то что будет с его частью квартиры?

02.11.2023, 18:21

Ничего не будет. Вы так и останетесь собственником.

02.11.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Тогда я не смогу продать квартиру, так как не будет выделена доля?

02.11.2023, 18:37

1/2 делится между всеми наследником, включая вас.

Если их двое, то 1/2÷2

Например

То вы имеете право свою часть оформить.

Если они не вступили в наследство в течении 6 мес. То все

К вам.

Если потом через суд не пойдут через полгода

02.11.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Мы разведены, поэтому 1/2 мужа делится между наследниками, но не мной. То есть, если я не буду подавать в суд на выделение супружеской доли и наследники не будут претендовать на эту долю, то она потом просто перейдёт мне?

Насколько я понимаю, если я не выделю эту долю через суд, то я потом не смогу ничего желать с квартирой, в том числе продавать.

02.11.2023, 18:27

Да надо тогда через суд выделять

02.11.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а вы не знаете, это надо делать в течение трех лет после развода?

02.11.2023, 18:35

Здравствуйте. Вам ничего не нужно выделять. Это забота наследников умершего супруга. Если они не заявят требования о включении доли мужа в наследственную массу, квартира так останется в Вашей собственности.

02.11.2023, 18:30

В данной ситуации Вам никаких действий предпринимать нет необходимости. Вы единственный собственник.

02.11.2023, 19:21