Что делать с наследством от тети - варианты с отказом или подачей иска?
Ирина, отказ от этого наследства уже пять лет как недопустим по закону. Если брат не хочет категорически оформлять документы на наследство, то надо искать варианты, но не "вслепую", а после изложения юристам абсолютно всех важных фактов о наследстве. Начиная с точных дат смертей каждого из упомянутых в вопросе родственников. И т.д. и т.п. Без изучения всех фактов любой совет может оказаться ошибочным и навредить.
В любом случае бежать в суд без изучения ситуации категорически не рекомендую. Были примеры.
В общем, с документами по каждому умершему, по его родственникам-наследникам, по его имуществу - на консультацию.
Единственно стоящий ответ-совет.
Спасибо
Лучше если дядя подпишет нотариальный отказ
Дело не в дяде, дядя как и я равноправные наследники, получили 3/4 доли.
Дело в брате умершего мальчика, которому после смерти отца перешла 1/4 доля дома, мальчик умер, остался брат мальчика, вот 5 му должна перейти эта доля... но он не подавал на наследство и не претендует.
Пусть пишет отказ от наследства
Вы можете помочь ему оформить наследство и по какой-то сделке (купли-продажи или дарению) получить эту долю или в судебном порядке призваться по очереди наследования к наследству и стать собственниками этой доли (по решению суда).
Он отказывается иметь вообще какие то дела по наследству от тети (там очень трагичная была, нехорошая ситуация со стороны тети, поэтому даже слышать не хочет об этом наследстве
Лучше пусть напишет нотариальный отказ, в противном случае нотариус на полгода может приостановить выдачу свидетельства
Пусть пишет отказ.
Здравствуйте
Оформите отказ от брата по вступлению в наследство в соответствии со ст.
Попробуем
Я же написала, он категорически отказывается иметь дело с наследством этим!
Пусть пишет отказ от наследства, Вы станете единственным наследником.