Москва, 02.11.2023, 19:43

Что делать с наследством от тети - варианты с отказом или подачей иска?

Вопрос №20872480 из г. Москва
опубликован 02.11.2023, 19:43
Получили наследство от тети на дом (я-племяница и дядя-брат тети), оказалось нам принадлежит 3/4 дома. 1/4 принадлежала внуку тети, который умер 6 лет назад (,мать и брат не вступали в наследство, мать тоже умерла, остался брат.) Как нам быть? Брать от этого последнего наследника (брата) отказ от наследства, что не претендует (а он действительно не претендует) или подавать иск в суд о признании 1/4 части дома за нами, так как эта 1/4 принадлежит уже умершему человеку? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, отказ от этого наследства уже пять лет как недопустим по закону. Если брат не хочет категорически оформлять документы на наследство, то надо искать варианты, но не "вслепую", а после изложения юристам абсолютно всех важных фактов о наследстве. Начиная с точных дат смертей каждого из упомянутых в вопросе родственников. И т.д. и т.п. Без изучения всех фактов любой совет может оказаться ошибочным и навредить.

В любом случае бежать в суд без изучения ситуации категорически не рекомендую. Были примеры.

В общем, с документами по каждому умершему, по его родственникам-наследникам, по его имуществу - на консультацию.

05.11.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Единственно стоящий ответ-совет.

Спасибо

05.11.2023, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лучше если дядя подпишет нотариальный отказ

02.11.2023, 19:46

Дело не в дяде, дядя как и я равноправные наследники, получили 3/4 доли.

Дело в брате умершего мальчика, которому после смерти отца перешла 1/4 доля дома, мальчик умер, остался брат мальчика, вот 5 му должна перейти эта доля... но он не подавал на наследство и не претендует.

02.11.2023, 19:49

Пусть пишет отказ от наследства

02.11.2023, 19:57

Вы можете помочь ему оформить наследство и по какой-то сделке (купли-продажи или дарению) получить эту долю или в судебном порядке призваться по очереди наследования к наследству и стать собственниками этой доли (по решению суда).

02.11.2023, 19:47

Он отказывается иметь вообще какие то дела по наследству от тети (там очень трагичная была, нехорошая ситуация со стороны тети, поэтому даже слышать не хочет об этом наследстве

02.11.2023, 19:51

Лучше пусть напишет нотариальный отказ, в противном случае нотариус на полгода может приостановить выдачу свидетельства

02.11.2023, 19:55

Пусть пишет отказ.

02.11.2023, 19:51

Здравствуйте

Оформите отказ от брата по вступлению в наследство в соответствии со ст.1157-1158 ГК РФ и оформляйте, суд зачем, если спора нет

02.11.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.
Попробуем

Брат внука тети - наследник второй очереди после умершего брата. Если у них нет родителей. То брат имеет преимущество перед Вами. ст.1143, 1144 ГК РФ.

02.11.2023, 19:57

Я же написала, он категорически отказывается иметь дело с наследством этим!

02.11.2023, 20:00

Пусть пишет отказ от наследства, Вы станете единственным наследником.

02.11.2023, 20:04