Какие права имеет жена отца на дом, оставленный мне в дарственной?
1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.
Может, если дом приобретен в браке.
Договор дарения могут оспорить как сами стороны дарения (даритель или одаряемый), так и другие заинтересованные лица. Например, близкие родственники дарителя.
Однако оспорить дарение при жизни дарителя невозможно, когда она оформлена по всем правилам и не имеет скрытых нарушени
Спасибо! А после смерти?
Нет, не сможет. Поскольку отцом дом получен в дар, это его личная собственность, а не совместно нажитое имущество. Он вправе был распорядиться им по собственному усмотрению. Его жена не имеет оснований претендовать на дом.
Спасибо большое а то пришли законные наследники как она утверждает)
Здравствуйте Виктория
Жена вашего отца никакого отношения к дому не имеет
Дом был получен отцом от его матери (вашей бабушки) и являлся его личной собственностью в соответствии со ст.36 СК РФ
Таким образом отец был вправе распорядиться своей личной собственностью по своему усмотрению
Спасибо большое!
Да, если дом приобретен в браке
Здравствуйте, Виктория!
Договор дарения зарегистрированный весьма сложно оспорить, тем более учитывпя, что дарение произошло от отца дочери.