Наследственные споры - Как выяснить правду в ситуации, когда племянник оспаривает ваше право на дом, оставленный отцом в наследство?
Ст.177 ГКРФ, можете подать иск.
Получите выписку из ЕГРН, там указана дата договора.
В суд ходатайство одновременно об истребовании договора из Росреестра.
Здравствуйте, Роман. Вы можете запросить выписку из ЕГРП из содержания которого будет понятно, каким образом племянник вашего отца стал собственником его дома. Копию договора вам не дадут, так как вы не являетесь стороной сделки. Ее придется запрашивать через суд. Затем вам надо будет собрать документы о состоянии здоровья отца и на их основании обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Можете заказать выписку из ЕГРН, там будет видно кто собственник и на основании чего он им стал. Был ли это договор дарения или купли продажи. Но сам договор Вы вряд ли получите. Можете подать в суд на оспаривание этого договора.