Новосибирск, 03.11.2023, 02:29

Апелляционный суд удовлетворил иск к второму ответчику, изменив решение суда первой инстанции; может ли правопреемник первого ответчика заявить требование о возмещении судебных расходов?

Вопрос №20873152 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2023, 02:29
Был суд, два ответчика, к первому в иске отказано полностью, ко второму иск удовлетворён. Первый ответчик умер до вступления решения в законную силу. Второй ответчик подал апелляцию. До апелляции произведена замена первого ответчика на правопреемника. В части отказа в иске к первому ответчику в апелляции не оспаривалась. Вопрос в следующем - первый ответчик в первом суде понёс судрасходы, может ли его правопреемник подать заявление о возмещении этих расходов своего правопоедшественника? По сути получается, что первый ответчик выиграл суд, поскольку к нему требования не удовлетворены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно и так сказать, что "ответчик" выиграл суд, поскольку требования к нему не были удовлетворены. Соответственно, он имел бы право взыскать понесенные судебные расходы (ст. 88 ГПК РФ) с истца. Однако, поскольку этот ответчик умер, право взыскания судебных расходов может перейти к его правопреемникам. Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", переход права, защищаемого в суде, в порядке универсального или сингулярного правопреемства влечет переход права на возмещение судебных издержек, поскольку право на такое возмещение не связано неразрывно с личностью участника процесса. Вместе с тем, чтобы реализовать это право, предварительно необходимо обращение в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ), а после этого, уже можно взыскивать судебные расходы.

03.11.2023, 03:05

Умершего ответчика заменили на правопреемника до вступления в силу судебного решения. Есть определение суда.

Надо ещё раз заявить о правопреемстве? Или нужно правопреемство в части взыскания судрасходов?

03.11.2023, 03:09

Нет, в таком случае, если уже есть определение о правопреемстве, нового заявления не нужно. Правопреемник может заявить о взыскании судебных расходов. Главное, не упустить сроки (3 мес. со дня вступления в силу - ст. 103.1 ГПК РФ).

03.11.2023, 03:17
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, да, может

03.11.2023, 02:44