Москва, 03.11.2023, 08:23

Сосед снес нам принадлежащие постройки без уведомления - что делать?

Вопрос №20873380 из г. Москва
опубликован 03.11.2023, 08:23
По Свидетельству о гос. регистрации в ЕГРН мне принадлежат постройки навесы под лит. Г 6... и тд. баня, сарай. Сосед выкупил у государства участок и снес эти постройки, мне этот участок не принадлежит, дедушка брал в аренду у государства и построил на свои деньги эти хоз. постройки. Мы не покупали эту землю. Сосед не уведомлял нас о том, что будет сносить наши постройки, суда не было, компенсаций не было. Что нам необходимо предпринять в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у вас есть официальные документы о собственности, то действия соседа неправомерны. Вам должны были предоставить время для сноса данных построек за ваш счет и уже после этого обращаться в суд и устанавливать сроки сноса по судебному решению. В данном же случае вам причинены явные убытки, возмещения которых может требовать в судебном порядке. См.: ст.1064 ГК РФ.

Также можете пока зафиксировать факт причинения убытков, обратившись с соответствующим заявлением в полицию:

см.ст.167 УК РФ.

Удачи Вам!

04.11.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да что хотите препринимайте, они нигде не числятся, а участок вам не принадлежал даже.

03.11.2023, 08:52

Постройки числяться за мной как собственность! Часть на моей земле. Юрист, ну как же так? Уведомить должен был, чтобы мы убрали постройки.

09.11.2023, 09:39

Здесь как говорится в пословице, "палка о двух концах"! А второй тот, что что вы захватили незаконно участок земли, и это не более не менее чем самозахват, который наказывается штрафом.

09.11.2023, 09:51