LSN Messenger
Киров, 03.11.2023, 08:29

При отсутствии исполнительных производств в МФО, будут ли они признаны безнадежными?

Вопрос №20873431 из г. Киров
опубликован 03.11.2023, 08:29
Если по мфо ещё нет исполнительных производств, то признают ли их безнадёжными? Не пойму, пишет каждый по разному. Пишут, что при отсутствии закрытого ип, долги не спишут. Так как быть, если этого ип ещё даже нет? Есть два ип по банкам, которые остановлены по Ст. 46, п. 1, ч. 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в заявлении о признании Вас банкротом Вы не укажите эти долги, то они не будут списаны через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2023, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долги списываются в рамках процедуры банкротства. Если ИП еще нет, то и речи быть не может о банкротстве по нему, по остальным, пока они закрыты, через МФО можете начинать процедуру.

03.11.2023, 08:31

А если в то время, как начнется процедура банкротства, те мфо подадут в суд и возникнут исполнительные производства, они помешают банкротству по тем долгам, по которым это банкротство уже инициировано?

03.11.2023, 08:34

Новые долги не будут списаны, а внесудебная процедура банкротства не будет прекращена.

Поэтому списаны будут те долги, которые Вами указаны в заявлении.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.11.2023, 08:37

Здравствуйте!

Списать долги можно и без возбужденных исполнительных производств.

03.11.2023, 08:40

Это по новым поправкам, или через суд? Я через мфц буду инициировать

03.11.2023, 08:41

Здравствуйте Светлана

Если у вас ИП были окончены по ч.4 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве, то является основанием для признания задолженности безнадежной к взысканию в соответствии с п.11 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 31.07.2023).

___

Если налоговый орган до 2022 г.не обращался в суд о взыскании налога, пени и штрафа, то требование направленные после 1 января 2023 г.не подлежат удовлетворению по ст.69 НК РФ и является основанием для признания истечения сроков на взыскание.

___

В соответствии с п.11 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) Задолженность, образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, и в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", признается безнадежной к взысканию

03.11.2023, 08:43