Кемерово, 03.11.2023, 11:30

Инспектор полиции подтверждает невиновность моего сына в разбитии телефона - требую извинений и компенсации за клевету

Вопрос №20873875 из г. Кемерово
опубликован 03.11.2023, 11:30
Моего сына 10 лет родители однокласснице обвинили что он разбил телефон, когда они играли и забирали друг у друга рюкзаки, телефон мой сын не видел и не держал в руках, он просто выпал с рюкзака, а разбили его третьим лица, было с их стороны подано заявление с полицию, где Моего сына допрашивали. Ответ от инспектора что мой сын вообще не виноват. Хочу чтобы они принесли извинения мне и моему сыну и моральный ущерб за клевету
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Инспектор не причём, он лишь отработал заявление.

А вы теперь вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

03.11.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну если откажут, вы вправе обратиться в суд.

03.11.2023, 11:33

Мы должны написать это заявление инспектору о моральной компенсации, если сторона обвиняемых откажется, то тогда мы можем пойти в суд?

03.11.2023, 11:38

При чем тут инспектор.

03.11.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Незнаю, вызвал сына на допрос Инпектор ПДН

03.11.2023, 11:45

Иск в суд нужно подать и то не факт, что иск будет удовлетворен, если не будет доказано, что родители мальчика точно знали, что ваш сын невиновен, однако обвинили его в порче телефона. Доказательства суду обязаны предоставить вы

03.11.2023, 11:50

Жидкова Анна Владимировна, при отказе, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда.

03.11.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратиться в суд.

03.11.2023, 11:40
Оценка автора вопроса: