Как сохранить автомобиль супруге в случае банкротства, если это единственный источник дохода? Как представить нормативно обоснованный отзыв на заявление финансового управляющего?
Здравствуйте. Тут два пути. Первый маловероятный, второй более реальный.
1. Вы пишите отзыв в котором приводите доводы того, что это единственный источник дохода супруга (к примеру он профессиональный таксист и даже договор есть, и многолетний стаж работы таксистом), а так же обосновываете причины по которым иным способом он не способен зарабатывать и тогда, вам оставят автомобиль.
2. Вы выходите на торги и он от ФУ получает право преимущественного выкупа за 1/2.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Добрый день! Единственный вариант сделать договор купли продажи и переоформить автомобиль на родственников.
А можно ли переоформить на сына?
Нельзя. Да и ответ коллеги не верный.
Здравствуйте.
Если Ваш муж переоформит право собственности на автомобиль, сделка будет оспорена финансовым управляющим.
Уточните информацию, какое именно заявление подал финансовый управляющий, и на какой стадии находится дело о банкротстве? Если есть возможность, сообщите номер дела о банкротстве, чтобы можно было посмотреть информацию в карточке дела на сайте арбитражного суда.
Добрый день. Дело №А-53-38704-8/19 Арбитражный суд г.Ростов-на-Дону.
Добрый день.
В вашей ситуации переоформлять супругу ТС на другое лицо сейчас уже бессмысленно, поскольку арбитражный управляющий признает в судебном порядке такую сделку недействительной. Здесь только пробовать через суд исключать ТС из описи имущества, предоставив доказательства, что это единственный источник дохода для супруга. Шансов немного, но стоит пробовать. В противном случае ТС реализуют через торги, половину вырученной от продажи ТС суммы вернут супругу.
А может супруг внести половину суммы сам? И можно ли самим оценить автомобиль, ведь финансовый управляющий может завысит сумму, машине 9 лет?
Можете сами. В такой ситуации этот вопрос все равно надо будет выносить на рассмотрение суда. Если кредиторы будут не против, суд может удовлетворить такой вариант.
Закон предусматривает возможность сохранения автомобиля при некоторых жизненных обстоятельствах, Ну при банкротстве не уверен
Если автомобиль - источник доходов, то надо представлять в суд сведения о регистрации мужа в качестве самозанятого, или индивидуального предпринимателя, и его договор с организацией, осуществляющей перевозки.
Здравствуйте.
Когда вы пошли в процедуру банкротства, то юрист должен был вам объяснить про риск потерять автомобиль. Или вы сами должны были поискать информацию в интернете, если не хотели тратиться на юриста.
На той стадии процесса, что у вас, уже поздно волноваться.
Однако, тк автомобиль мужа, а банкроство проходите именно вы, то на торги будет выставлена 1/2 этого автомобиля (супружеская доля). Может ли быть так, что ваш муж выкупит у вас эту долю авто, оплатив долг в части стоимости 1/2 автомобиля вашим кредиторам? Это самый реальный способ.
2. муж может доказать что авто куплено за его личные средства. Договор дарения денег или договор займа в простой письменной форме.
3. муж является ИП чей основной вид деятельности - перевозки с помощью этого авто, или он работает на должности водителя, курьера и т.д. и авто нужно ему для работы
4. вы живете в деревне, куда редко ходит транспорт, а работа и школа у вас в городе и без авто вы не можете добраться на работу или отвезти детей в школу.
Здравствуйте
Написать отзыв и подать заявление об исключении автомобиля из конкурсной массы.
Подробнее о банкротстве читайте в книге