Симферополь, 03.11.2023, 11:44

Как сохранить автомобиль супруге в случае банкротства, если это единственный источник дохода? Как представить нормативно обоснованный отзыв на заявление финансового управляющего?

Вопрос №20873911 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2023, 11:44
Как сохранить супругу автомобиль, если в отношении меня проходит процедура банкротства? У супруга автомобиль является единственным источником дохода? Суд запросил супруга представить письменный нормативно обоснованный отзыв на заявление финансового управляющего. Что делать в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут два пути. Первый маловероятный, второй более реальный.

1. Вы пишите отзыв в котором приводите доводы того, что это единственный источник дохода супруга (к примеру он профессиональный таксист и даже договор есть, и многолетний стаж работы таксистом), а так же обосновываете причины по которым иным способом он не способен зарабатывать и тогда, вам оставят автомобиль.

2. Вы выходите на торги и он от ФУ получает право преимущественного выкупа за 1/2.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

03.11.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Единственный вариант сделать договор купли продажи и переоформить автомобиль на родственников.

03.11.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

А можно ли переоформить на сына?

03.11.2023, 12:25

Нельзя. Да и ответ коллеги не верный.

04.11.2023, 21:59

Здравствуйте.

Если Ваш муж переоформит право собственности на автомобиль, сделка будет оспорена финансовым управляющим.

Уточните информацию, какое именно заявление подал финансовый управляющий, и на какой стадии находится дело о банкротстве? Если есть возможность, сообщите номер дела о банкротстве, чтобы можно было посмотреть информацию в карточке дела на сайте арбитражного суда.

03.11.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Дело №А-53-38704-8/19 Арбитражный суд г.Ростов-на-Дону.

03.11.2023, 13:19

Добрый день.

В вашей ситуации переоформлять супругу ТС на другое лицо сейчас уже бессмысленно, поскольку арбитражный управляющий признает в судебном порядке такую сделку недействительной. Здесь только пробовать через суд исключать ТС из описи имущества, предоставив доказательства, что это единственный источник дохода для супруга. Шансов немного, но стоит пробовать. В противном случае ТС реализуют через торги, половину вырученной от продажи ТС суммы вернут супругу.

03.11.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

А может супруг внести половину суммы сам? И можно ли самим оценить автомобиль, ведь финансовый управляющий может завысит сумму, машине 9 лет?

03.11.2023, 13:21

Можете сами. В такой ситуации этот вопрос все равно надо будет выносить на рассмотрение суда. Если кредиторы будут не против, суд может удовлетворить такой вариант.

03.11.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Закон предусматривает возможность сохранения автомобиля при некоторых жизненных обстоятельствах, Ну при банкротстве не уверен

03.11.2023, 14:42

Если автомобиль - источник доходов, то надо представлять в суд сведения о регистрации мужа в качестве самозанятого, или индивидуального предпринимателя, и его договор с организацией, осуществляющей перевозки.

03.11.2023, 14:47

Здравствуйте.

Когда вы пошли в процедуру банкротства, то юрист должен был вам объяснить про риск потерять автомобиль. Или вы сами должны были поискать информацию в интернете, если не хотели тратиться на юриста.

На той стадии процесса, что у вас, уже поздно волноваться.

Однако, тк автомобиль мужа, а банкроство проходите именно вы, то на торги будет выставлена 1/2 этого автомобиля (супружеская доля). Может ли быть так, что ваш муж выкупит у вас эту долю авто, оплатив долг в части стоимости 1/2 автомобиля вашим кредиторам? Это самый реальный способ.

2. муж может доказать что авто куплено за его личные средства. Договор дарения денег или договор займа в простой письменной форме.

3. муж является ИП чей основной вид деятельности - перевозки с помощью этого авто, или он работает на должности водителя, курьера и т.д. и авто нужно ему для работы

4. вы живете в деревне, куда редко ходит транспорт, а работа и школа у вас в городе и без авто вы не можете добраться на работу или отвезти детей в школу.

03.11.2023, 18:19

Здравствуйте

Написать отзыв и подать заявление об исключении автомобиля из конкурсной массы.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

04.11.2023, 21:59