LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 20.12.2012, 19:46

Как разменять 4-х комнатную муниципальную квартиру на две 2-х комнатные.

Вопрос №2087424 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.12.2012, 19:46
Как разменять 4-х комнатную муниципальную квартиру на две 2-х комнатные. Жена и дочь с одной стороны, бывший муж с ребёнком от другого брака с другой стороны. Принудительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, здравствуйте! Да, право на принудительный обмен есть, но на практике осуществить его очень сложно, практически невозможно. Нужно найти вариант для обмена, при этом жилищные условия сторон не должны ухудшаться. И обращаться в суд. Наниматели найденных для обмена жилых помещений, наймодатель и ООиП должны быть привлечены в процесс в качестве третьих лиц.

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли бывший муж привести для проживания новую жену с её ребенком от другого брака, но не прописанных в этой квартире.

20.12.2012, 20:35

Александра, только с согласия всех, кто имеет право пользования и зарегистрирован в этой квартире. Если Вы против - нет.

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 20:37

Может ли новая жена со своим ребёнком от другого брака приходить в гости ,если да,то как долго они могут гостить.

20.12.2012, 20:52

Александра, нет закона, который бы регламентировал время посещения ж/п гостями. НО без разрешения проживающих никто не может входить в ж/п. Вы имеете право на впускать гостей в квартиру. Другое дело, что на практике все это трудно осуществимо.. Не драться же...

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 20:55

Ольга Валерьевна ,а можно ли как-то решить этот вопрос мирным путём.

20.12.2012, 21:22

Александра, а какой именно вопрос? С обменом? Можно, если найти вариант обмена, который устроит всех. Но это, конечно, сложно.. С тем, чтобы супруга бывшего мужа не приходила в гости? Мирным путем только в случае, если она сама согласится с тем, что такого права у нее нет. Как сами понимаете, это тоже вряд ли осуществимо..

Может, приватизировать квартиру и продать, купив раздельное жилье. Возможно, и, скорее всего, с доплатой. А иного пути я лино просто не вижу.. Для решения вопроса нужна добрая воля всех проживающих.

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2012, 21:26