LSN Messenger
Якутск, 03.11.2023, 13:44

Почему сразу применили статью 119 УК РФ, а не статью 23 УК РФ?

Вопрос №20874241 из г. Якутск
опубликован 03.11.2023, 13:44
Мужчина был в алкогольном опьянении, взялся за топор, осуществил угрозу (припугнул). Почему сразу применили статью 119 УК РФ, а не статью 23 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему сразу применили статью 119 УК РФ, а не статью 23 УК РФ?

Наверное, потому, что ст. 23 УК РФ -- общая, а ст. 119 -- специальная.

03.11.2023, 13:46

Да

Я прочла все это

Просто после 119 статьи начали прокачивать возможность принудительных медицинских мер в стационаре закрытого типа. Хотя мужчина просто поругался будучи пьяным и пригрозил топором. Они с потерпевшим пошли на мировую. (Деньги) а суды продолжаются

03.11.2023, 13:51

просто поругался будучи пьяным и пригрозил топором.

Яна! Лично меня в подобных вопросах пугает выражение "просто".

Бьюсь об заклад -- там вообще не так всё "просто", как Вам кажется.

03.11.2023, 13:53

Там все очень не просто но начало таково, пьяный человек услышал оскорбления, предложил разобраться потому что другой прятался в тракторе. Разговор не состоялся, пьяный взял топор, разбил лобовое и на по вытаскивать своего. « обидчика»

После приезда полиции и ряда действий они сошлись в деньгах и потерпевший указал в расписке что претензий не имеет. А прокурор решил дальше это дело качать. И сегодня меры мед характера также озвучены

03.11.2023, 14:00

пьяный взял топор, разбил лобовое и на по вытаскивать своего. « обидчика»

Да тут и ст. 105 УК РФ через ст. 30 попахивает!

Не удивлюсь, если в конечном итоге так и выйдет.

03.11.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

При чём здесь 23 статья?

03.11.2023, 13:46

Ну пытаемся как то выйти на повторное заседании и пересмотр дела

03.11.2023, 13:54

Угроза убийством подлежит применению, ст. 23 УК говорит о том, что в состоянии опьянения человек подлежит уголовной ответственности

03.11.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вы читали ст. 23?👀

03.11.2023, 13:50

Да читала!.

Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

03.11.2023, 13:52

А квалификация преступления где в ст.23?

03.11.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Квалификация это само действие?

Т.е угроза убийством?

Поняла, благодарю

03.11.2023, 13:56