LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.11.2023, 14:02

Суд в отправке копии материалов дела отказал, мотивируя тем, что услуг по копированию не оказывает.

Вопрос №20874251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2023, 14:02
Гражданское дело было рассмотрено в другом городе по месту нахождения объекта спора. Я проживаю в другом городе. О факте возбуждения дела узнал из звонка секретаря за несколько дней до заседания (я так понимаю суд получил отправленные документы обратно). Прибыть в суд для ознакомления с материалами дела не имею возможности. Представителя по месту рассмотрения дела не имею. Ходатайства о передаче дела по месту проживания ответчика не подавал. С материалами дела не ознакомлен. Суд в отправке копии материалов дела отказал, мотивируя тем, что услуг по копированию не оказывает. Заседание уже состоялось. Судебное решение получить не смог в связи с неудовлетворительной работой почты, почтальон принес извещение в последний день хранения письма. Вопрос, как можно получить материалы дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, к сожалению, суд (или работники суда) в данном случае прав, так как согласно положениям статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ ответчик сам или с помощью своего представителя, которому выдаст доверенность на основании статей 48, 53, 54 ГПК РФ, вправе ознакомиться с материалами гражданского дела и снять с них ФОТОКОПИИ, в т.ч. и с Решения суда, на основании этих фотокопий материалов гражданского дела юрист Вам поможет разобраться основательно и объективно, а при наличии у Вас законных оснований поможет Вам обжаловать Решение суда в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, согласно Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" "судебное письмо" на почте хранится 7 дней, а потом, если получатель его не получил за это время, оно отсылается почтой обратно в суд.

В-третьих, в данной не простой ситуации Вы вправе на основании статей 35, 214 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное письменное заявление о предоставлении Вам по почте копию Решения суда для ознакомления с ним.

Это заявление в суд лучше выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-четвертых, после получения Вами из суда копию Решения, Вы можете обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, за подробным юридическим разъяснением с ссылкой на положения ГПК РФ и других Законов о том, ЧТО ВЫ РЕАЛЬНО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ в этой критической ситуации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос 20874251 было для Вас полезным.

03.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Константин, явиться в суд и ознакомиться с материалами дела, сделать фотокопии (ст. 35 ГПК РФ).

03.11.2023, 14:07

Запросите решение повторно

03.11.2023, 14:07

Вопрос, как можно получить материалы дела?

Вариант только один: лично приехать и отснять.

Ну или отправить представителя с фотоаппаратом.

03.11.2023, 14:11

В том и проблема, что я не могу приехать лично. Это другой город. И представителя там не имею.

03.11.2023, 14:15

В том и проблема, что я не могу приехать лично. Это другой город. И представителя там не имею.

Константин! Это называется "проблема на пустом месте".

Если ценность Вашего дела равна нулю -- не делайте ничего!

03.11.2023, 14:18

Значит нужно искать представителя в вашем городе и командировать его в суд. Других вариантов нет. Нет ничего невозможного.

03.11.2023, 14:19

Значит ищите представителя, который сможет ознакомиться с материалами дела

03.11.2023, 14:24

Здравствуйте. Необходимо воспользоваться квалифицированной помощью представителя/юриста/адвоката по месту нахождения суда. Решение суда вас касается, стоило бы обеспокоиться. Странно не пользоваться прааом на защиту. Не жалейте денег, выиграете, потом взыщите судебные расходы.

03.11.2023, 14:14

Правом.

03.11.2023, 14:15