Имеется двухкомнатная квартира, собственники мать и несовершеннолетний сын, имеют равные доли в квартире.
Согласно судебной практике субсидиарная ответственность родителей прекращается по достижении ребенком совершеннолетия и дополнительного обращения в суд не требует.
Как указал суд, Л. на момент обращения истца в суд с иском, достиг совершеннолетия, приобрел полную дееспособность, в связи с чем, в силу указанных обстоятельств, оснований для освобождения его от взыскания в пользу истца расходов, понесенных им в связи с оплатой коммунальных услуг, услуг по содержанию жилья за период, в который ответчик не достиг возраста 18-ти лет, у суда не имелось.
Т.е. после совершеннолетия все долги автоматически переходят на совершеннолетнего ребенка, а если за несовершеннолетнего платил родитель, по после совершеннолетия родитель может взыскать с него убытки.
См. Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2022 по делу № 88-682/2022.