Новосибирск, 03.11.2023, 14:37

Решил закрыть неработающее 2 года ООО, относящееся к МСП, по упрощенной схеме через онлайн-регистрацию.

Вопрос №20874404 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2023, 14:37
Решил закрыть неработающее 2 года ООО, относящееся к МСП, по упрощенной схеме через онлайн-регистрацию. Через пять дней пришел отказ, где основанием отказа является пп "в" п.7 ст.21.3 ФЗ от 08.08.2001 №129 ФЗ: в регистрирующем органе отсутствует сведения о наличии незавершенных юридическим лицом расчетов с кредиторами из числа указанных в п.1 ст.64 ГК РФ. Что это может означать, если в составе упрощенной процедуры предусмотрено, что регистрирующий орган самостоятельно размещает необходимую публикацию для выявления возможного круга лиц, возражающих против прекращения деятельности ЮЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения против процедуры исключения из ЕГРЮЛ с приложением подтверждающих документов могут быть направлены в регистрирующий орган в срок, не позднее 3 месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Смотрите, если не согласны с отказом, обращаетесь с административным иском в суд либо в прокуратуру для проведения проверки.

Федеральный закон от 13.06.2023 N 249-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 3 ФЗ "Об ООО", ст. 21.3 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 138 НК РФ

03.11.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Возможностью прекратить деятельность в упрощённом порядке может воспользоваться юридическое лицо, отнесённое к субъекту МСП, отвечающее следующим условиям:

Не имеет незавершённых расчетов с кредиторами;

"Что это может означать, если в составе упрощенной процедуры предусмотрено, что регистрирующий орган самостоятельно размещает необходимую публикацию для выявления возможного круга лиц, возражающих против прекращения деятельности ЮЛ." - Тут даже слова нет о кредиторах.

03.11.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Они же сами в отказе пишут, что у них нет сведений о наличии незавершенных ЮЛ расчетов с кредиторами. Нарушена логика, тем более, что кредиторов никогда не было.

03.11.2023, 14:56

Федеральный закон от 13.06.2023 N 249-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Подписанным законом устанавливается, что учредителям малых и средних предприятий, принявшим решение о прекращении деятельности юридического лица, достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Указанное решение должно быть принято всеми учредителями единогласно.

Воспользоваться упрощенной процедурой закрытия могут субъекты МСП, в отношении которых одновременно соблюдается ряд условий. В частности, сведения о юридическом лице должны быть включены в единый реестр субъектов МСП, оно не должно являться плательщиком НДС или быть освобождено от его исчисления и уплаты, у компании не должно быть незавершенных расчетов с кредиторами, а также она не должна иметь в собственности недвижимое имущество и транспортные средства.

Кроме этого, в заявлении об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ необходимо подтвердить также, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юридического лица.

При соблюдении всех необходимых условий регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего заявления примет решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ и внесет в него соответствующую запись.

03.11.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Также обратите внимание, что возражения против процедуры исключения из ЕГРЮЛ с приложением подтверждающих документов могут быть направлены в регистрирующий орган в срок, не позднее 3 месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ (п. 10 ст. 21.3 закона о госрегистрации юрлиц).

При наличии возражений деятельность юридического лица не будет прекращена в упрощенном порядке.Если компания не имеет задолженности перед третьими лицами, в том числе перед бюджетом РФ, то отказ налогового органа подлежит обжалованию, как противоречащее законодательству. Для того чтобы убедиться в том, что у компании нет задолженности, следует заказать соответствующую справку в налоговом органе по месту учета. Вы бух отчетность за все года сдавали, даже нулевую? Если компания не вела деятельность и вы не сдали, например отчет за год, то вам откажут правомерно.

03.11.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ в суд или выбирайте обычную процедуру ликвидации.

Вам оказали незаконно, так как условия исключения юридического лица, отнесенного в соответствии с федеральным законом к субъекту малого или среднего предпринимательства, из единого государственного реестра юридических лиц в связи с решением учредителей (участников) о прекращении деятельности такого юридического лица, предусмотренные ст.21.3 закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вами соблюдены.

03.11.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отказ не правомерен так как противоречит закону.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

03.11.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, если юридическое лицо не имеет задолженности перед третьими лицами, в том числе перед бюджетом РФ, то соответственно отказ ИФНС является незаконным и подлежит оспариванию (ст.138 НК РФ).

В этой связи с учётом того что у ИФНС нет сведений о наличии незавершенных ЮЛ расчетов с кредиторами и их никогда не было. Вам необходимо, оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.220 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

03.11.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данной статье говориться, что есть долги у вас

требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,

выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; итд

Это значит есть платежи которые не оплачены у данных ООО

Если вы указали что кредиторов не было никогда то данное решение надо оспаривать, вероятно ИФНС обладает недостоверными сведениями.

См

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

04.11.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Александр, добрый день.

А отчётность Вы всегда и вовремя сдавали? Если да, то незаконный отказ

_______

Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке, однако, сначала надо соблюсти досудебный порядрк - сначала подавать жалобу в УФНС по Вашему региону. Если и она откажет, то обязательно обращаться в суд.

В силу статьи 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

_____

Не вижу, исходя из условий Вашего вопроса, что отказ правомерен, если у Вас нет задолженности перед третьими лицами, в том числе перед бюджетом РФ, а все отчётности сданы.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

04.11.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 138 НК РФ:

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Воспользоваться упрощенной процедурой закрытия могут субъекты МСП, в отношении которых одновременно соблюдается ряд условий. В частности, сведения о юридическом лице должны быть включены в единый реестр субъектов МСП, оно не должно являться плательщиком НДС или быть освобождено от его исчисления и уплаты, у компании не должно быть незавершенных расчетов с кредиторами, а также она не должна иметь в собственности недвижимое имущество и транспортные средства.

04.11.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
То, о чем написали юристы в ответах, я как бы заранее изучил перед процедурой "прекращения" деятельности и поэтому ждал другого ответа примерно на такой вопрос: какие документы нужно предъявить налоговой об отсутствии кредиторов при упрощенной схеме ликвидации ООО. Я так понимаю, что ФНС возможно новую схему еще не обкатала и на местах стараются "отфутболить" заявителей и отправить на стандартную процедуру ликвидацию. Подавать в суд или в прокуратуру я естественно не буду, многодельно и не тот случай, проще бросить - сами закроют через год (мне все равно, я пенсионер). Спасибо за ответы.