Симферополь, 03.11.2023, 14:45

Наложили арест на машину снятую с учета, но на нее была платежка с данными для оплаты по Исполнительному производству

Вопрос №20874432 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2023, 14:45
Наложили арест на машину снятую с учета, но на нее была платежка с данными для оплаты по Исполнительному производству, ее я оплатила но они арест так и не сняли, так когда я дозвонилась до них они сказали что эта сумма разнеслась по всем ИП человека из-за которого и наложили арест, что делать в данном случае? Машину чуть не забрали
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! Если транспортное средство было снято с учета согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, то если это произошло по причине отчуждения этого транспортного средства, о чем в ГИБДД есть данные, то Вы вправе оспорить постановление об аресте имущества (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Подайте для начала жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Также Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

04.11.2023, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Кристина Сергеевна.

Если автомашина, которая указана в вопросе более не принадлежит должнику по исполнительным производствам, а является уже вашей собственностью или собственностью другого лица, необходимо обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста с данной автомашины, поскольку она уже не является имуществом должника (статья 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Также, можно сразу обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, ссылаясь на то, что по исполнительным производствам собственник автомашины должником не является (статьи 131, 132, 442 ГПК РФ).

Оплаченная сумма действительно может быть распределена по всем исполнительным производствам, включенным в сводное на основании статьи 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, можно отметить, что учет автомашины в ГИБДД не означает наличие права собственности, то есть отсутствие учета ГИБДД не значит, что автомашина перестала быть вашей собственностью или собственностью должника по исполнительным производствам.

Если вы все таки должник по исполнительным производствам и сумма задолженности достаточно большая, машину, скорее всего, заберут на реализацию, если она не подпадает под статью 446 ГПК РФ.

03.11.2023, 14:54

В августе купили машину, как оказалось перекуп, получается что машина снята с учета но на ней все равно есть запрет на регистрацию авто и я не могу ее поставить на учет, потому что приставы говорят погасить долги чужого человека, хотя то что было на эту машину по платежке я оплатила, а они мне приписывают и остальные суммы должника.. получается что меня обманули и я потеряла свои деньги и остаюсь без машины?

03.11.2023, 14:59

Да, вы не должны были оплачивать долги другого человека, поскольку это не ваши обязательства (статья 309, 310 ГК РФ)

Но эти деньги вы можете вернуть, подав либо жалобу старшему приставу (если деньги еще на депозите приставов), либо иск в суд (если деньги уже ушли взыскателям)

Вам нужно обратиться либо с заявлением к приставам о снятии ареста либо в суд об освобождении имущества от ареста, как указано в моем первом ответе.

Машина остается вашей, вам нужно просто снять арест, чтобы поставить ее на учет в ГИБДД уже на ваше имя

03.11.2023, 15:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристина Сергеевна

Такие нарушения сплошь и рядом. Вам нужно в своих интересах подготовить административный иск о признание действий судебного пристава незаконными и взыскание ущерба причиненного вам в соответствии со ст. 218 КАС РФ, 227 КАС РФ.В силу ч.1 статьи 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи

___

Практика по таким делам положительная

___

При отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в п. 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.11.2023, 15:32

Здравствуйте,

Так как тс снято с учета имеете право оспаривать

постановление об аресте имущества.

Можете подать жалобу в Прокуратуру.

Так же можно подать жалобу на действия приства.

См

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

04.11.2023, 11:06

Кристина Сергеевна, здравствуйте.

Изучив Вашу историю, сообщаю Вам, что в данной ситуации, Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста, ссылаясь в своём заявлении на то обстоятельство, что по исполнительным производствам новый собственник авто таковым должником не является

_____

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Обратите внимание на статью 442 ГПК РФ:

С уважением, Дарья Алексеевна

04.11.2023, 12:16

Согласно статьи 442 ГПК РФ

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

_____

Вы можете выбрать любого юриста и Вам подготовят документ.

Всех благ Вам!

04.11.2023, 12:18