Передача показаний бывает в разные даты, но в пределах периода передачи.

У меня прямой договор по участку в СНТ, я ежемесячно передаю показания через личный кабинет, имею право передавать в период с 15 по 25 число. Передача показаний бывает в разные даты, но в пределах периода передачи. Председатель СНТ также снимает показаниям по моему счетчику и передает их в Мосэнерго 24-25 числа, в результате чего у меня образуется текущий долг, если мною была передача произведена раньше. Подскажите пожалуйста имеет ли председатель СНТ право передавать за меня показания
Лучший ответ

Уважаемая Юлия Александровна!

В п.п."ж" п. 31 Раздела IV. Права и обязанности исполнителя Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" прямо указано, что

31. Исполнитель обязан:

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.), и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания

Соответственно этой норме на сайте Мосэнергосбыт личный кабинет elk-mosenergosbyt.ru установлены сроки передачи показаний

Передавать показания прибора учёта можно ежемесячно, в период с 15 по 26 число включительно любым удобным для Вас способом:

через Личный кабинет частного клиента на сайте ПАО «Мосэнергосбыт».

Если Вы заключили прямой договор с энергоснабжающей организацией, то Мосэнерго обязано учитывать, в первую очередь, Ваши показания

В тоже время, действия председателя не правомерны, в той части, что при индивидуальном учете затрат электроэнергии он не должен передавать показания счетчика собственника, а должен их учитывать только для учета затрат на оплату электроэнергии мест общего пользования (дороги, сторожка и пр.) согласно п.п. 2 п.5 ст. 14 Взносы членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для осуществления

расчетов с организациями, осуществляющими снабжение... электрической энергией... на основании договоров, заключенных с этими организациями;

Здравствуйте уважаемая Юлия Александровна!

В данном конкретном вашем случае в целом передавать показания по общему счетчику садового (дачного) общества обязательно! Делать это нужно ежемесячно до окончания первого числа следующего месяца. Доступ к личному кабинету предоставляется председателю общества. Если показания счетчика не передаются, начиная с третьего месяца садовое товарищество ждут санкции, результатом которых будет существенное увеличение суммы платежа.

Однако после оформления Вами прямого договора энергоснабжения с членом СНТ в договор между ресурсоснабжающей организацией и СНТ будут внесены изменения предусматривающие, что, начиная с показаний прибора учета, зафиксированных таким двусторонним Актом проверки и регистрации показаний прибора учета, объем электроэнергии используемый гражданином-потребителем по прямому договору в каждом расчетном месяце, будет исключаться Гарантирующим поставщиком из объема электроэнергии, предъявляемого к оплате СНТ.

В соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442) объем электроэнергии, используемой объектами, не относящимися к жилищному фонду (в т.ч. дачами и земельными участками) в отсутствие допущенных в эксплуатацию приборов учета, определяется исходя из значений максимальной мощности, а при отсутствии данных о величине максимальной мощности, - исходя из значения допустимой длительной токовой нагрузки вводного провода (кабеля). Объем электропотребления, определяемый расчетным путем, несоизмеримо выше среднемесячного объема потребления электроэнергии, определяемого по показаниям приборов учета.

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того что, у Вас прямой договор председатель СНТ не вправе передавать за Вас показания.

Рад был Вам помочь!

Действия председателя СНТ не правомерны, если прямой договор у вас. ст.421 ГК РФ-свобода договора

Юлия Александровна, здравствуйте.

Согласно статьи 539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Нет, а зачем он это делает? Вы же сами, самостоятельно передаёте показания и у Вас заключён прямой договор.

Не совсем понятно поведение председателя в данной ситуации.

Вам подойти надо к председателю и пояснить, что так делать не нужно, надеюсь, удастся решить вопрос мирнвм путем.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна