Белгород, 03.11.2023, 16:00

Мобилизованный, поставили категорию В с диагнозом нестабильность коленного сустава 2 степени

Вопрос №20874641 из г. Белгород
опубликован 03.11.2023, 16:00
Мобилизованный, поставили категорию В с диагнозом нестабильность коленного сустава 2 степени, отправят ли в зону сво или должны оставить служить при части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Давайте прямо и откровенно...

2)Да, могут.

3)Наличие категории годности В само по себе не освобождает вас от возможности быть направленным на СВО.

4)Только в том случае, если есть рекомендации врача, связанные с освобождением его от исполнения обязанностей военной службы, его направление с учетом данных рекомендаций может быть исключено.

5)Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» предусматривает, что

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

6)Для освобождения от исполнения служебных обязанностей Вам необходима категория Г — временно не годен, или Д — не годен к военной службе. В последнем случае Вы будете иметь право на увольнение согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 «О частичной мобилизации».

03.11.2023, 16:35

На основании Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Наличие препятствий для направления в зону боевых действий для иных ограничено годных к военной службе (категория "В") военнослужащих в настоящий момент не имеется.

03.11.2023, 16:02

Я так понимаю учитывать состояние моего здоровья не будут

03.11.2023, 16:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну вообще учесть обязаны. Но это не означает, что оставят служить при части и не направят в зону СВО.

03.11.2023, 16:07

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае хирургические болезни суставов и хрящей это ст. 65 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства от 04.07.2013 N 565.

И для категории Д по этой статье необходимо наличие хотя бы одного из нижеследующего анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз; искусственный сустав; тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав); стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений; выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей; остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

Из Вашей медицинской документации возможно что указанных признаков не следует, там максимум что можно увидеть это п. «б» той же статьи, которая предусматривает всю ту же категорию «В».

Но Вы пишите, что у Вас выпадает сустав. Это нестабильность сустава, и в теории она может подпадать под пункт «А», т.е. предусматривать категорию «Д».

Но у Вас эта нестабильность должна быть фиксирована. В следующий раз когда вылетит советую тут же обратиться в травматологу и фиксировать все обращения.

Если Вас будут призывать, по мобилизации то представить военкомату всю медицинскую документаци, в первую очередь по нестабильности сустава. На категорию «Д» натянуть любой диагноз очень трудно, нужно понимать, что эта категория почти всегда предполагает инвалидность. Помимо того, чтобы фиксировать вылеты суставов советовал бы пройти независимую ВВЭ на платной основе.

Если Вас попытаются призвать, то Вы сможете представить им заключение этой экспертизы, и они должны принять ее в расчет при определении Вашей категории годности.

Если Вас призовут, то при обжаловании решения в суде это заключение повысит Ваши шансы на разрешение дела в свою пользу (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

03.11.2023, 16:10

Смотрите, данная категория также рабочая, да, могут отправить в зону СВО.

Здесь на усмотрение командира части.

Если проблемы по здоровью, писать рапорт о проведении комиссии ВВК.

И всегда можете оспорить решение ВВК или командира части через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» предусматривает, что

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами..., Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ст. 218-220 КАС РФ

03.11.2023, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Даже не буду вводить вас в заблуждение.

1. С категорией "В" вас вправе направить в зону СВО, так как данная категория действует как ограничено годен в мирное время, а оно сейчас увы не такое.

Поэтому, если нет медицинского заключения о запрете направления вас в зону СВО, то могут с легкостью направить.

2. Другое дело, если вы чувствуете, что есть ограничения в передвижении и вы не сможете выполнять воинский долг в зоне СВО, то вам стоит обратиться с рапортом к командиру части, указав на невозможность в полном объеме исполнять обязанности, чтобы рассмотрели возможность оставления вас в части.

3. Вообще конечно, с нестабильностью коленного сустава я считаю должны были установить "Д", но видимо недобросовестно ВВК подошла к вопросу, либо у вас незначительные нарушения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всех благ Вам!

03.11.2023, 22:08

Здравствуйте, Евгений! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила категорию "В", то могут направить в зону СВО, т.к. это призывная категория в рамках мобилизации согласно ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

04.11.2023, 01:13

Евгений, добрый день.

Да, вполне может командир в/части направить мобилизованного в зону СВО, данная категория годности по здоровью позволяет это сделает, формально нет никаких нарушений

______

А могут и оставить служить при части.

Отмечу, что согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Если Вы не согласны, сможете после исполнения приказа, его обжаловать. Увы, таков порядок по Уставу ВС РФ

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.11.2023, 13:19