Я родился и прожил в Москве 40 лет, затем переехал в Московскую область и прожил там 5 лет
Да, будет раз у вас есть 10 лет московской прописки в общей сложности будете получать московскую пенсию.
Да,будет пенсия по г.Москве, так как вы зарегистрированы в Москве более 10 лет и не важно, что вы 5 лет проживали в МО.
Нет, я после Подмосковья живу в Москве 2 года, а зарегистрирован до переезда в Подмосковье я был в Москве 40 лет.
У Вас будет московская пенсия. Десять лет считается совокупно за всю жизнь. В законодательстве не указано, что непрерывно 10 лет после перерыва проживания (прописки или регистрации по месту жительства).