Ростов-на-Дону, 03.11.2023, 16:24

Нужно ли открывать наследственное дело для того

Вопрос №20874717 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2023, 16:24
Нужно ли открывать наследственное дело для того, чтобы получить возмещение по понесенным расходам на похороны умершего родственника согласно ст 1174 ГК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это не наследственное дело. Это заявление о возмещении расходов на достойные похороны. Оно подаётся до открытия наследственного дела.

С уважением.

03.11.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Да,нужно - открываете дело (950 рублей заявление) и предоставляете документы о понесенных расходах (не более 100 000 рублей)

03.11.2023, 16:26

По закону обратиться за понесенными расходами может же и не родственник, а тот человек, который взял на себя обязательство похорон, тогда как? тоже открыавть наследственное дело? Каким образом?

03.11.2023, 16:29

Верно, для открытия предъявляется свидетельство о смерти и все и нотариус выплатит из денег наследодателя. Это законно

03.11.2023, 16:30

А если, например, соседи организовали похороны, у них нет свидетельства о смерти, они не наследники-как они откроют наследственное дело?

03.11.2023, 16:39

Никак. Без свидетельства о смерти - не открыть. При похоронах - справку заменяют на свидетельство - где оно? Как его похоронили без документов?

03.11.2023, 16:41

Здравствуйте, Наталья!

Указанные Вами лица не смогут без свидетельства о смерти в случае если наследственное дело не было открыто получить возмещение по понесенным расходам на похороны умершего.

В последствие если наследство будет принято наследниками либо наследственное имущество является выморочным и на него будет выдано свидетельство о праве на наследство, требования о возмещении расходов могут быть предъявлены в судебном порядке к наследникам умершего либо к РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям соответственно.

03.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я просто хочу понять надо ли нотариусу открывать наследственное дело. Похороны организовал сын умершего, кроме пенсионной карты никакого имущества у умершего не было. Без открытия наследственного дела можно ли получить компенсацию расходов на достойные похороны

04.11.2023, 13:39

Добрый день,

в продолжении моего вопроса: нотариус открывает наследственное дело и по утверждению нотариуса только по истечении 6 месяцев выдадут постановление и можно будет получить деньги. Прав ли нотариус?

09.11.2023, 14:13